Тема алые паруса: Attention Required! | Cloudflare – Attention Required! | Cloudflare

Содержание

Урок по повести «Алые паруса». Тема: «Ассоль и Грэй»

Урок русской литературы в 7 классе «Ассоль и Грэй»

Цели:

  1. создать условия для формирования у подростков интереса к чтению произведений Грина, для пробуждения «дара воображения», для рождения вопросов о смысле жизни и роли мечты в становлении человека;

— обучать анализу текста;

— помочь выявлению чувства, которое возникает после прочтения; показать личное восприятие текста;

2) развивать творческие способности учащихся; формировать умение мыслить, делать самостоятельные выводы;

3) воспитывать нравственные аспекты: любовь к ближнему, добру и красоте, целеустремленность, волю, мужество, твердость духа, благородство, взаимопонимание, веру в мечту, любовь.

Оборудование:

Мультимедиа со слайдами:

Фрагмент из к/ф “Алые паруса”.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы урока, целеполагание. Мотивация учебной деятельности

Вызов.

— На прошлом уроке вы открыли тайну гриновской феерии «Алые паруса». Благодаря А.Грину, человеку мужественному и солнечному, вы познакомились с героями, судьба которых вас не оставила равнодушными. Сегодня я предлагаю вам продолжить наш разговор. Итак, отправляемся в путь!

  1. Вступительное слово учителя (слайд 2)

Мне встречи с ним судьба не подарила,

И лишь недавно поздние цветы

Я положил на узкую могилу

Прославленного рыцаря мечты.

Но с детских лет, с тех пор, когда впервые

Я в мир чудес, им созданный, проник,

Идут со мною рядом, как живые,

Веселые герои его книг.

Они живут в равнинах Зурбагана,

Где молодая щедрая земля

Распахнута ветрам и ураганам,

Как палуба большого корабля..

Так написал о своем любимом писателе Александре Грине юноша-студент, почитатель его книг, побывав на могиле писателя в Старом Крыму. На прошлом уроке, знакомясь с писателем, мы встречались с высказываниями различных людей о нем. Вот некоторые из них (Слайд 3)

Пусть высказывание К. Паустовского станет своеобразным эпиграфом.

Вот о героях, умеющих мечтать и любить и пойдет сегодня речь.

  1. Актуализация опорных знаний

Приём «Верю – не верю»

Верно ли, что:

1. Ассоль была дочерью моряка?

2. Грей изготавливал игрушки?

3. Лонгрен — отец Грея?

4.Эгль — добрый волшебник?

Составление кластера

А теперь вспомним основных героев повести, составив кластер.

hello_html_3ad264a4.gif

Беседа

В каком из этих городов Гринландии мы побываем сегодня? В каком городе разворачиваются события повести “Алые паруса”?

Ученики: Каперна.

Учитель: Что это за город? Опишите жителей этого города.

Ученики: Злые, грубые, жестокие люди.Они могут соврать. Их раздражает необычность Лонгрена и Ассоль, которые мечтают и верят в чудо.

Учитель: Итак, жители Каперны – злые, грубые люди – с одной стороны, а Лонгрен и Ассоль – добрые, верящие в чудо – с другой. В чем причина непонимания, конфликта между Ассоль, Лонгреном и жителями Каперны?

Ученики: Их не понимают и не принимают грубые, злые жители Каперны. Ассоль и Лонгрен понимают, что мир устроен неправильно, и они не принимают такой мир. Они создают свой мир (мир фантазий) и живут в нем, пытаются вырваться из настоящего.

Работа по вариантам

1 вариант. Опишите, какой вы видите Ассоль?(после защиты работы – сказка Эгля)СЛАЙД 5

2 вариант. Опишите, каким вы видите Грэя? СЛАЙД 6

4. Беседа о главных героях повести (Ассоль)

  • Почему Ассоль спрашивает ЭГЛЯ о том, будет ли принц драться? (наверное, никогда не видела добра от сверстников)

  • Как отнесутся жители Каперны к сказке об алых парусах? (они будут говорить, что Лонгрен и его дочь сошли с ума. Ассоль будут дразнить «чокнутая, тронутая, не в себе», оскорбления, от которых ноет грудь, как от удара. И, наконец, Ассоль получает прозвище – корабельная, которое и услышит Грей.

5.Образ капитана Грея.

(Артур Грей родился с живой душой, совершенно несклонной продолжать линию фамильного начертания)

  • Почему именно такой человек не поверил злой сплетне, которую услышал в таверне? Почему он поверил в мечту Ассоль?

  • Случайно ли название его шхуны «Секрет»? (ассоциативный ряд МЕЧТА – Тайна – Секрет = «Секрет» — Паруса – Мечта)

  1. Физминутка

  2. Закрепление изученного материала

Составление кластера «Ассоль и Грей: общее в героях»

  • Одиночество в детстве

  • Необычные семьи

  • Любовь родителя (отец/мать)

  • Вера в мечту

Работа с таблицей «Мечта или фантазия?» Слайд 12

Присуще чувство пожелания, то есть «хотелось бы»

Человек испытывает необходимость в осуществлении мечты

Надежда, что когда-нибудь это осуществится

Верит в ее реализацию, и верит, что он может ее осуществить

НЕ верит в ее реализацию

НЕ верит, что он может ее осуществить

Смирение, привыкание к текущему положению дел

Выберите, пожалуйста, те пункты, которые соответствуют нашим героям и докажите, что сопровождало их жизнь: мечта или фантазия?

Да, наши герои верили в свою мечту. Каждый из них шел к ней своим путем, но в итоге они оказались вместе.

  1. Синквейн

1. Ассоль

2.мечтательная, любящая

3. мечтает, радуется, любит

4. верит в радость жизни

5. прекрасная неизвестность

Синквейн

1. Грэй

2. Смелый, сильный

3. Борется, помогает, любит

4. Делает чудеса своими руками

5. Настоящий капитан

7. Рефлексия (видеофрагмент) Слайд 7

8. Подведение итогов урока. Слайд 8

Ребята, надо верить в чудеса!

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоет над океаном.

Не три глаза, ведь это же не сон.

И алый парус, правда, гордо реет

В той бухте, где отважный Грей нашел свою Ассоль,

В той бухте, где Ассоль дождалась Грея.

С друзьями легче море переплыть

И есть морскую соль, что нам досталась.

А без друзей на свете было б очень трудно жить

И серым стал бы даже алый парус.

Ребята, надо верить в чудеса!

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоет над океаном

Мечты — это самое ценное, что есть у человека, они зажигают в его душе огонь. Мечты заставляют человека творить чудеса. Другие люди просто говорят: «Это невозможно». Но говорю вам, если это ваша мечта, и вы готовы идти к ней, то нет для вас ничего невозможного. Если того, о чем вы мечтаете, еще нет в природе, значит, оно будет создано для вас. Все, что вы можете представить себе, вы можете достичь. Помните, что мечты сбываются!

9. Домашнее задание. Мини-сочинение «Алые паруса мечты»

анализ произведения, основная мысль повести Грина

1001student.ru
  • Главная
  • Сочинения
    • Характеристика Семена Епиходова из пьесы «Вишневый сад»
    • Сочинение о роли искусства в жизни человека
    • Столкновение мечты с действительностью в жизни Обломова
    • Мнимый больной Мольера: анализ и краткое содержание
    • Образ Родиона Раскольникова в «Преступлении и наказании» Достоевского
    • Описание Запорожской Сечи из повести «Тарас Бульба»
    • Почему Герасим утопил Муму: домыслы, факты и ответы
    • Характеристика главных героев повести «Гранатовый браслет»
    • Краткий анализ рассказа М. А. Булгакова «Морфий»
    • Сочинение про поход в зоопарк для 1 класса
    • Аргументы для сочинения по произведению «Алые паруса» Грина
    • Почему произведение Гоголя «Мёртвые души» называют поэмой
    • История создания поэмы Лермонтова «Мцыри»
    • Что значить слово «жить» для главного героя поэмы Лермонтова «Мцыри»
    • Чему учит «Левша»: главная мысль произведения Лескова
    • Характеристика главных героев повести Пришвина «Кладовая солнца»
    • Примеры небольших сочинений на тему «Моя любимая песня»
    • Жизнь Катерины в родительском доме в пьесе Островского «Гроза»
    • Особенности композиции и жанра в романе Гончарова «Обломов»
    • Примеры сочинения по пословице «В гостях хорошо, а дома лучше»
    • Сочинение на тему «Попугай — мое любимое домашнее животное»
    • Сочинение «Почему мечты не становятся реальностью»
    • Характеристика главных героев «Волшебника изумрудного города»
    • Краткая характеристика и описание внешности Агафьи Пшеницыной
    • Характеристика Троекурова в романе «Дубровский»
    • Краткая характеристика гостей на балу у Фамусова в «Горе от ума»
    • Сочинение на тему: «Героическая смерть Тараса Бульбы»
    • Характеристика главных героев романа Пушкина «Евгений Онегин»
    • Лиза Болконская из «Войны и мир»: образ и характеристика героини
    • Характеристика главных героев произведения Тургенева «Певцы»
    • Направление и жанр произведения «Герой нашего времени»
    • Литературное направление и жанр произведения «Мцыри» Лермонтова
    • Отношение Печорина к Мэри в романе «Герой нашего времени»
    • Анализ романа Ивана Гончарова «Обломов»
    • Роль москвичей и Москвы в романе «Мастер и Маргарита»
    • Характеристика главных героев сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»
    • Краткое содержание, герои и анализ «Песни о моём Сиде»
    • Анализ произведения «Маленький принц» Экзюпери
    • Анализ произведения Александра Куприна «Гранатовый браслет»
    • Основные темы сказа «Левша» Лескова, идея произведения
    • Сочинение на тему «Кто такой талантливый человек» с примерами
    • Сочинение о жестокости по рассказу «Не пускайте рыжую на озеро»
    • Сочинение по произведению «На дне» Максима Горького
    • Рассказ «Куст сирени» А. Куприна: краткое содержание и главные герои
    • Сочинение на тему «Моя малая родина» о Беларуси
    • Тема маленького человека в повести «Станционный смотритель»
    • Анализ и мораль басни Ивана Крылова «Обезьяна и очки»
    • Образ и характеристика Карандышева в пьесе Островского «Бесприданница»
    • Краткое содержание и анализ рассказа «Великолепная шестерка»
    • Особенности и своеобразие сказок Салтыкова-Щедрина
    • Доброта в рассказе Куприна «Чудесный доктор»
    • История создания комедии Гоголя «Ревизор»
    • Творческая история романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети»
    • Характеристика Лиходеева в романе «Мастер и Маргарита»
    • Характеристика главных героев «Повести о настоящем человеке»
    • Лирический герой в романтическом творчестве Лермонтова
    • Пример сочинения-рассуждения на тему «С чего начинается Родина»
    • Анализ произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»
    • Композиция, жанр и анализ произведения «Гамлет»
    • Краткое описание детства Чичикова в поэме «Мертвые души»
    • Сочинение на тему «Почему Дубровский отказался от мести Троекурову»
    • Тема сочинения: «Театр жив, пока у него есть зритель»
    • Описание картины Левитана «Осенний день. Сокольники»
    • Сочинение на тему «Цель оправдывает средства»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Смешон или страшен Молчалин»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое мечта»: примеры из литературы
    • Сочинение по картине Васнецова «Иван Царевич на Сером Волке»
    • Анализ «Сказки о жабе и розе» Гаршина: главная мысль произведения
    • Сочинение «Тёмное царство» по пьесе А. Н. Островского «Гроза»
    • Тема семьи и образ Иудушки в романе «Господа Головлевы»
    • Тема маленького человека в петербургских повестях Гоголя
    • Пьеса Грибоедова «Горе от ума»: комедия или драма
    • Направление «Надежда и отчаянье»: аргументы из литературы
    • Характеристика и описание главных героев романа «Война и мир»
    • Не стреляйте в белых лебедей: характеристика главных героев романа
    • Характеристика главных героев романа «Что делать?»
    • Сочинение по рассказу «Ионыч»: столкновение мечты и реальности
    • Поэма «Мцыри» М. Ю. Лермонтова: анализ, содержание и проблематика
    • Краткий анализ стихотворения «Пророк» М. Ю. Лермонтова
    • Образы крестьян в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
    • Образ Фамусова в комедии Грибоедова «Горе от ума»
    • Противоречивый образ Катерины Кабановой в пьесе «Гроза»
    • Основные аспекты и проблематика романа «Обломов»
    • Краткий анализ произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети»
    • Сочинение на тему «Равнодушие — наивысшая жестокость»
    • Характеристика главных героев повести Карамзина «Бедная Лиза»
    • Анализ произведения Вячеслава Кондратьева «Сашка»
    • Характеристика главных героев рассказа А. П. Чехова «Ионыч»
    • Жилин и Костылин: разные судьбы, противопоставление двух характеров
    • История жизни Владимира Дубровского: краткий пересказ событий
    • Любовь Татьяны к Онегину: отношение автора к этой истории
    • Характеристика главных героев повести Гоголя «Заколдованное место»
    • Анализ эпизода из «Войны и мира» Пьер в плену
    • Описание и характеристика героя романа «Война и мир» князя Василия
    • Характеристика старого князя Николая Болконского из «Войны и мира»
    • Характеристика главных героев рассказа «Телеграмма» Паустовского
    • Характеристика главных героев былин Ильи-Муромца и Соловья-разбойника
    • Сочинение на тему «Моя улица» и «Описание местности»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Способна ли любовь изменить человека»
    • Анализ рассказа Бориса Екимова «Ночь исцеления»
    • Сочинение на тему «Как вы понимаете выражение неразделенная любовь»
    • Монолог и сочинение на тему «Как мечта влияет на человека»
    • Сочинение на тему «Каким должен быть настоящий мужчина»
    • Характеристика и образ Рахметова из романа Чернышевского «Что делать»
    • Сочинение на тему отчаяния, проблема безысходности и безнадёжности
    • Главные герои трагедии Шекспира «Гамлет» и их характеристики
    • Примеры сочинений на тему «Почему Татьяна русская душою»
    • Краткий анализ рассказа Антона Чехова «Попрыгунья»
    • Женские образы в романе Тургенева «Отцы и дети»
    • Чему учит сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
    • Как написать рассказ о себе: примеры сочинений для школьников
    • Образ Молчалина в комедии Грибоедова «Горе от ума»
    • Сочинение-описание для 7 класса по картине Кустодиева «Сирень»
    • Сочинение «Что такое взаимовыручка», рассуждение и выводы по теме
    • Школьное сочинение-рассуждение про библиотеку
    • Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье» для 6 класса
    • Сочинение-рассуждение на тему «Внутренний мир человека»
    • Сочинение-рассказ на основе услышанного для 7 класса
    • Главные герои сказки Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
    • Описание картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели»
    • Особенности любовной лирики в творчестве Владимира Маяковского
    • Добро и зло в «Преступлении и наказании»: ошибка Раскольникова
    • Сравнение Чацкого и Молчалина в комедии «Горе от ума»
    • Характеристика Марии Троекуровой
    • Сочинение на тему «В чем заключается сила доброты»
    • Краткое содержание и анализ сказки «Волшебное кольцо»
    • Становление личности Петра Гринева: примеры сочинения по теме
    • Сочинение на тему «Почему Печорин одинок и несчастлив»
    • Сны Раскольникова и их значение: сочинение и анализ каждого сна
    • Правда Обломова: историко-философский смысл романа
    • Аустерлицкое сражение в романе Льва Толстого «Война и мир»
    • Сравнительная характеристика Кирибеевича и Калашникова
    • Характеристика главных героев поэмы Пушкина «Медный всадник»
    • Характеристика Ивана Варенухи из романа Булгакова «Мастер и Маргарита»
    • Характеристика Кулигина в пьесе Островского «Гроза»
    • Характеристика главных героев рассказа Чехова «Дама с собачкой»
    • Формирование характера Петра Гринева из «Капитанской дочки»
    • Цель жизни Штольца: столкновение двух жизненных позиций
    • Характеристика Фенечки в романе Тургенева «Отцы и дети»
    • Как я провожу время в осенние каникулы: примеры сочинения
    • Сочинение-рассуждение на тему «Преемственность поколений»
    • Сочинение по литературе на тему «Почему важно уметь прощать»
    • Пример сочинения по картине «На пашне. Весна» Алексея Венецианова
    • Сочинение по картине Аркадия Пластова «Фашист пролетел»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Добрый поступок»
    • Сочинение на тему «Что такое зависть», аргументы для ОГЭ и ЕГЭ
    • Как написать портретный очерк, примеры и образец сочинения
    • Гордость и смирение: примеры из литературы для сочинения ЕГЭ, 11 класс
    • Сочинение по литературе на тему «Моя любимая книга»
    • Сочинение на тему «Чему учат сказки»: примеры уроков добра
    • Аргументы проявления человечности в литературе для сочинения
    • Краткое содержание сказки Н. Носова «Незнайка в Солнечном городе»
    • Образ «тургеневской девушки» в повести «Ася»
    • Горькая правда или сладкая ложь: что лучше для человека
    • Сочинение-рассуждение на тему «Хочу и надо» в 7 классе
    • Анализ басни Крылова «Мальчик и змея»: мораль, суть, история
    • История создания и анализ рассказа Тургенева «Первая любовь»
    • Что такое успех, и как его достигнуть на жизненном пути: сочинение
    • Сочинение про путешествие капельки воды по имени Ляп
    • Описание картины Непринцева «Отдых после боя»
    • Сочинение «Был ли иной путь у Катерины» по пьесе «Гроза»
    • Сочинение ОГЭ на тему «Что такое счастье»: рассуждения и выводы
    • Сочинение на тему «Осень — мое любимое время года» для 3 класса
    • Итоговое сочинение «Почему разные поколения не понимают друг друга»
    • Тема родины в творчестве Анны Ахматовой
    • Сочинение на тему «Какими качествами должен обладать добрый человек»
    • Характеристика Владимира Ленского в романе «Евгений Онегин»
    • Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками»
    • Характеристика Григория Мелехова из романа «Тихий Дон»
    • Характеристика описание и судьба княжны Марьи Болконской
    • Обломовка: описание деревни и характеристика жителей
    • Сочинение-рассуждение на тему «Книга — источник знаний»
    • Сочинение «Кабинет русского языка»: описание любимого класса
    • Сочинение на тему «Фамусовское общество» по комедии «Горе от ума»
    • Характеристика главных героев романа о Доне Кихоте
    • Сочинение-рассуждение на тему «Человек и время»
    • Характеристика главных героев сказки «Чиполлино»
    • Произведение Островского «Бедность не порок»: анализ пьесы
    • Ершалаимские главы в романе Мастер и маргарита, анализ двух миров
    • Князь Мышкин: характеристика образа, идеи героя и его судьба
    • Анализ произведения А. Куприна «Чудесный доктор»
    • Сочинение на тему «Мой любимый уголок природы»: примеры работы
    • Сочинение на тему «Что делает человека человеком»: примеры
    • Сочинение-описание по картине Юрия Ракши «Проводы ополчения»
    • Описание и история создания картины Василия Сурикова «Степан Разин»
    • Сочинение на тему «Мое любимое стихотворение Пушкина»
    • Сочинение на тему «Первый раз в музее»: примеры работ
    • Описание картины Леонардо да Винчи Мона Лиза
    • Пример сочинения на тему «Успешный телеведущий» для 7 класса
    • Сочинение на тему «Лицемерие»: основные проблемы и рассуждение
    • Сочинение-рассуждение на тему «Уважение» с примерами из литературы
    • Сочинение на тему «Значение семейных реликвий»
    • Сочинение-рассуждение «Мой дом – моя крепость»: тексты на тему
    • Аргументы и примеры счастья из художественной литературы
    • Характеристика главных героев произведения Тургенева «Ася»
    • Анализ «Легенды о Данко»: рассказ про самопожертвование
    • История создания пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта»
    • Характеристика главных героев повести «Кавказский пленник»
    • Сочинение на тему «Мои добрые дела»: хорошие поступки человека
    • Подробный анализ произведения А. П. Чехова «Дама с собачкой»
    • Хлопов Лука Лукич из «Ревизора»: поведение смотрителя, характеристика
    • Описание весны в художественном стиле: примеры сочинений
    • Характеристика образа Анны в пьесе «На дне» Максима Горького
    • Описание Бородинского сражения в романе «Война и мир»
    • Примеры и аргументы к ЕГЭ на тему «Доброта»
    • Характеристика главных героев романа В. Каверина «Два капитана»
    • Анализ произведения Чехова «Спать хочется»
    • Тема любви в комедии Грибоедова «Горе от ума»
    • Рассуждение и сочинение «У природы нет плохой погоды»
    • Сочинение-рассуждение на тему «В чём истинная красота человека»
    • Сочинение на тему «Что значит быть гражданином своей страны»
    • Анализ и история создания повести «Собачье сердце»
    • Аргументы и примеры преданности и зависти в литературе
    • Сочинение на тему: «Описание лесного озера»
    • История создания и анализ рассказа Чехова «Каштанка»
    • Примеры сочинения на тему «К чему приводит трусость»
    • Город контрастов Петербург в жизни и творчестве Гоголя
    • Пример сочинения по картине «Летний сад осенью»
    • Пример сочинения на тему «Как я провел лето в деревне у бабушки»
    • Философская тема вечных проблем в романе «Мастер и Маргарита»
    • Сочинение и анализ романа Д. Оруэлла «1984»
    • Характеристики главных героев повести Достоевского «Белые ночи»
    • Значение и происхождение крылатой фразы «авгиевы конюшни»
    • Характеристика главных героев и анализ повести «Вий»
    • Борис Пастернак «Доктор Живаго»: характеристика главных героев
    • Главная мысль рассказа «Левша»: анализ произведения
    • Характеристика главных героев сказки Пушкина «Руслан и Людмила»
    • Роман «Война и мир»: воспитание в семье Ростовых
    • Характеристика главных героев рассказа Экзюпери «Маленький принц»
    • Характеристика главных героев поэмы «Илиада»
    • Основной конфликт комедии «Горе от ума»
    • Гадкий утенок: характеристика главных героев
    • Взаимоотношения Печорина и Грушницкого: история дружбы и вражды
    • Характеристика образа Лизы в пьесе Грибоедова «Горе от ума»
    • Характеристика главных героев комедии Грибоедова «Горе от ума»
    • Характеристика главных героев «Повестей покойного И. П. Белкина»
    • Анализ произведения Грина «Алые паруса»
    • Главные герои Властелина колец: характеристика персонажей
    • Сказка о царевне-лягушке: характеристика главных героев
    • Черты романтизма в романе Лермонтова «Герой нашего времени»
    • Характеристика главных героев поэмы Гоголя «Мёртвые души»
    • Характеристики главных героев былины «Садко»
    • Главная мысль произведения Гоголя «Ревизор»
    • Характеристика главных героев пьесы «На дне»
    • Анализ произведения Максима Горького «На дне»
    • Проблема конфликта отцов и детей в романе «Война и мир»
    • Характеристика главных героев романа «Мастер и Маргарита»
    • Характеристика главных героев трагедии Пушкина «Борис Годунов»
    • Дружба — главная мысль сказки Ершова «Конек-Горбунок»
    • Характеристика главных героев рассказа «Конь с розовой гривой»
    • Пиковая дама: характеристика главных героев, краткое содержание
    • Сочинение-описание на тему «Кто такой Владимир Дубровский»
    • Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума»: анализ произведения
    • Нелегкая судьба Григория Мелехова в романе «Тихий Дон»
    • Характеристика главных героев «Божественной комедии» Данте Алигьери
    • История создания и анализ рассказа Чехова «О любви»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое Родина, примеры из жизни»
    • Сочинение-доклад на тему «Что такое мир и как его понимать?»
    • Сочинение на тему «Свобода означает ответственность»
    • Характеристика Скотинина из комедии Фонвизина «Недоросль»
    • Сочинение на тему «Мое хобби»: информация для написания работы
    • Характеристика образа учителя Цыфиркина из комедии «Недоросль»
    • Проблема счастья в пьесе Чехова «Вишнёвый сад»
    • Сочинение на тему «Эраст: злодей или коварный соблазнитель»
    • Характеристика Желткова из повести Куприна «Гранатовый браслет»
    • Краткая характеристика Чацкого в комедии «Горе от ума»
    • Описание и характеристика Митрофанушки из комедии «Недоросль»
    • Роль и характеристика Феклуши в драме «Гроза»
    • История создания «Мастера и Маргариты» Булгакова
    • Характеристика главных героев рассказа Шолохова «Судьба человека»
    • Образ Веры Павловны в романе Чернышевского «Что делать»
    • Рэй Брэдбери «Каникулы»: краткое содержание и анализ книги
    • Характеристика главных героев рассказа Тургенева «Муму»
    • Тема любви в произведении Куприна «Гранатовый браслет»
    • Краткий анализ поэмы Пушкина «Бахчисарайский фонтан»
    • Анализ басни И. А. Крылова «Мартышка и очки»
    • Сочинение на тему «Утро в осеннем лесу» для 2 класса
    • Пример сочинения по картине Решетникова «Мальчишки»
    • Характеристика главных героев «Алисы в стране чудес»
    • Характеристика Николая Ростова из романа «Война и мир»
    • Характеристика главных героев «Сказки о потерянном времени» Е. Шварца
    • Характеристика Бэлы в «Герое нашего времени» Лермонтова
    • Характеристика матери Раскольникова Пульхерии Александровны
    • Сравнительная характеристика Катерины и Варвары из пьесы «Гроза»
    • Характеристика главных героев в рассказе «Кусака»
    • Роль образования в современном обществе и в жизни человека
    • Образ родины в произведении «Слово о полку Игореве»
    • Какую роль играют посетители Обломова в романе Гончарова
    • Образы Кутузова и Наполеона в романе «Война и мир»
    • Тема семьи в романе Льва Толстого «Война и мир»
    • Описание Шенграбенского сражения в романе «Война и мир»
    • Кратко об истории создания Грибоедовым комедии «Горе от ума»
    • Сочинение на тему «Любовь — трудная душевная работа»
    • Что может сделать человека добрее: сочинение на тему добра
    • Гринев и Швабрин: сравнительная характеристика героев
    • Характеристика Босого из романа Булгакова «Мастер и Маргарита»
    • Сочинение ОГЭ на тему «Примеры благородства души в литературе и жизни»
    • Описание картины А. Я. Головина «Натюрморт. Цветы в вазе»
    • Сочинение по картине Юрия Пименова «Новая Москва»
    • Сочинение по картине Сергея Тутунова «Зима пришла. Детство»
    • Пример сочинения на тему «Письмо ветерану от школьника»
    • Сочинение по литературе на тему «Троекуров — старинный русский барин»
    • Сочинение по картине Г. Нисского «Радуга» для 7 класса
    • Трагедия совести в драме Островского «Гроза»
    • Сочинение-рассуждение «Конфликт поколений» с примерами из литературы
    • Тема быстротечности человеческого бытия в лирике Есенина
    • Сочинение на тему «Мой любимый праздник — день рожденья»
    • Сочинение-рассказ о русском ТВ на тему «Моя любимая телепередача»
    • Сочинение на тему «Компьютер – друг или враг?»
    • Сочинение на тему «Лень и как от нее избавиться»
    • Сочинение по знаменитой пословице «яблоко от яблони недалеко падает»
    • Анализ произведения Гоголя «Заколдованное место»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Вера в человека»
    • Описание картины Исаака Левитана «Владимирка»
    • Сочинение про пасху для 4 класса: рассказы о семейных традициях
    • Сочинение по картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею»
    • Сочинение или рассказ по теме «Лучший день лета» для школьников
    • Характеристика и образ Ильи Муромца в былинах
    • Мои семейные традиции: сочинение о ценностях и обычаях семьи
    • Характеристика Бориса Друбецкого из романа Толстого «Война и мир»
    • Сочинение-рассказ по русскому языку на тему «Моя квартира»
    • Особенности написания сочинения на тему: «Нужны ли Базаровы России»
    • Сочинение на тему «Мир моих увлечений»: примеры школьных работ
    • Сочинение на тему «Моё любимое произведение искусства»
    • Сочинение-рассуждение по русскому языку на тему «Что такое раскаяние»
    • Сочинение по картине Исаака Левитана «Тихая обитель»
    • Пример сочинения-рассуждения на тему «Что такое доверие»
    • Сочинение на тему «Мой класс — моя семья»: примеры рассказов
    • Примеры сочинений на тему «Добро возвращается добром»
    • Аргументы и примеры сострадания в русской художественной литературе
    • Голубая мечта: что означает выражение и сочинение на эту тему
    • Характеристики учителей Митрофанушки в комедии Фонвизина «Недоросль»
    • Анализ баллады Стивенсона «Вересковый мед»
    • Сочинение на тему «Можно ли простить измену»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Что значит быть успешным человеком»
    • Сочинение на тему «Сила слова»: рассуждения о влиянии слов на жизнь
    • Краткая характеристика Ивана-дурака из сказки «Конек-Горбунок»
    • Описание картины Левитана «Над вечным покоем»
    • Характеристика лермонтовской героини княгини Лиговской
    • Эгоизм и самолюбие: примеры из литературы русских произведений
    • Краткое сочинение-эссе о вреде курения
    • Сочинение на тему «Вид из моего окна осенью»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Целеустремленность»: советы и пример
    • Описание картины Перова «Охотники на привале»
    • Описание картины Ильи Репина «Бурлаки на Волге»
    • Описание картины Василия Тропинина «Кружевница»
    • Анализ рассказа Юрия Казакова «Двое в декабре»
    • Самые лучшие лицейские друзья Александра Пушкина
    • Сказка «Морозко»: характеристика главных и второстепенных героев
    • Нужна ли детям школьная форма: сочинение-рассуждение
    • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое гордость» и примеры из жизни
    • Споры между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым
    • Характеристика Вернера в романе «Герой нашего времени»
    • Сочинение о Маленьком принце и Розе по повести Сент-Экзюпери
    • Анализ произведения Владимира Короленко «Слепой музыкант»
    • Пример сочинения «Каким должно быть отношение человека к природе»
    • Особенности творчества Ивана Бунина и его вклад в литературу
    • Рассуждение и сочинение на тему «Любовь — это счастье или страдание?»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Что значит быть отзывчивым человеком»
    • Подробный анализ произведения Гомера «Илиада»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Друг познаётся в беде»
    • Сочинение на тему «Примеры сострадания из жизни»
    • Итоговое сочинение по повести «Тарас Бульба»
    • Характеристика героя Угрюм-Бурчеева из романа «История одного города»
    • Описание картины Ильи Репина «Пушкин на лицейском экзамене»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Герои 21 века — кто они»
    • Сочинение на тему «Моя сестра»: особенности написания и пример работы
    • Школьное сочинение-рассуждение на тему равнодушия и отзывчивости
    • Сочинение по картине Исаака Левитана «Озеро. Русь»
    • Анализ и мораль басни Крылова «Лебедь, рак и щука»
    • Характеристика и описание Андрия из «Тараса Бульбы»
    • Сочинение для 3 класса по пословице «Хлеб всему голова»
    • Сочинение на тему «Мой любимый русский актер»
    • Моя мечта — путешествия: примеры сочинений о поездках по миру
    • Сочинение по картине «Чесменский бой» Айвазовского
    • Сочинение-рассуждение на тему «Человек — царь природы»
    • Примеры школьных сочинений на тему правильного питания
    • Литературная критика о романе Тургенева «Отцы и дети»
    • Сочинение по пьесе «Горе от ума» на тему «Мильон терзаний Чацкого»
    • Как я помогаю маме: образцы сочинений учеников 2 и 3 классов
    • Сочинение-рассуждение на тему «Для чего нужна история»
    • Школьное сочинение по картине Ф. П. Решетникова «Прибыл на каникулы»
    • Описание картины Сурикова «Покорение Сибири Ермаком»
    • Сочинение по пословице «Дал слово — держи»
    • Пример сочинения-эссе на тему «Современная семья»
    • Образец сочинения по литературе на тему «Что такое взросление» для ОГЭ
    • Литературное описание картины Рылова «Домик с красной крышей»
    • Сочинение на тему «Влияние музыки на человека»
    • Анализ и мораль басни Крылова «Листы и Корни»
    • Анализ и мораль басни Крылова «Волк и журавль»
    • Образы самодуров в пьесе Островского «Гроза»
    • Сочинение-описание по картине Василия Пукирева «Неравный брак»
    • Описание картины «Явление Христа народу»
    • Сочинение-рассуждение «В жизни всегда есть место подвигу»
    • Сочинение-рассуждение на тему: «Настоящее искусство»
    • Пять примеров сочинений-рассуждений на тему «Если бы я был взрослым»
    • Школьное сочинение на тему «Как я провел весенние каникулы»
    • Советы по написанию сочинения на тему о роли науки в современном мире
    • Сочинение по сюжету картины Георгия Нисского «Подмосковная зима»
    • Описание картины Валентина Серова «Мика Морозов»
    • Анализ пейзажной лирики Александра Сергеевича Пушкина
    • Подробный анализ рассказа Бунина «Поздний час»
    • Сочинение на тему «Челябинск — мой любимый город»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Жизнь современной молодёжи»
    • Роль пейзажа в рассказе Тургенева «Бежин луг»
    • Утренний натюрморт: сочинение по картине Петрова-Водкина
    • Пример сочинения на тему «Победа над самим собой»
    • Пример сочинения по картине Брюллова «Итальянский полдень»
    • Образ и характеристика Гаева в пьесе «Вишнёвый сад»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое свобода личности»
    • Пример сочинения по картине «Весна. Большая вода» Исаака Левитана
    • Свита Воланда из романа «Мастер и Маргарита»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Нравственный выбор»
    • Анализ и мораль басни «Квартет» И.А. Крылова
    • Сочинение на тему «Мой любимый спортсмен или спортсменка»
    • Сочинение-рассуждение по литературе на тему «Что такое месть»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастливая семья»
    • Сочинение по картине «Мартовский снег» Игоря Грабаря
    • Мини-сочинение на тему «Мои домашние обязанности»
    • Сочинение на тему «Мой любимый дедушка»
    • Сочинение-рассуждение на тему «Неуверенность в себе» для ОГЭ
    • Краткие сочинения про празднование Нового года
    • Сочинение для 5 класса на тему «Мой любимый сказочный герой»
    • Анализ и мораль басни «Осел и соловей»
    • Описание картины Архипа Куинджи «Березовая роща»
    • Сочинение-рассуждение «Чем опасно равнодушие»
    • Пример сочинения по картине «Георгиевский монастырь» Айвазовского
    • Сочинение по картине «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле»
    • Сочинение-миниатюра про весну: художественное эссе о времени года
    • Сочинение достойна ли Софья любви Чацкого
    • Сочинение-рассуждение «Богатство русского языка»
    • Краткое содержание и анализ сказки Салтыкова-Щедрина «Орел-меценат»
    • Анализ комедии и краткое содержание Фонвизина «Бригадир»
    • Сочинение на тему: «Деньгами надо управлять, а не служить им»
    • Тургеневская девушка: что значит это выражение в литературе и жизни
    • Характеристика Кудряша из пьесы Островского «Гроза»
    • Тема патриотизма в романе «Война и мир»
    • Сочинение на тему отношения окружающих к Базарову в «Отцы и дети»
    • Наташа Ростова и Пьер Безухов в романе «Война и мир»
    • Доброта и великодушие Сони Мармеладовой из «Преступления и наказания»
    • Мини-сочинение на тему «Что такое отзывчивость» с примерами
    • Цель побега Мцыри за стены монастыря
    • Интимная и любовная лирика Некрасова
    • Образец сочинения на тему «Письмо самому себе в будущее»
    • Сочинение на тему «Субботний вечер у нас дома»

Конспект урока по литературе на тему «Алые паруса» (6 класс)

Конспект урока.

А. Грин «Алые паруса»

Победа романтической мечты над реальностью.

Цели урока:

Обучающая: познакомить учащихся с повестью «Алые паруса»; сформировать понятие о жанре феерия; отрабатывать умение выделять в тексте главное; формулировать ответы на поставленные вопросы.

Развивающая: совершенствовать навык выразительного чтения прозаического текста; развивать умение составлять монологические высказывания.

Воспитательная: воспитывать интерес к художественному слову; нравственные качества: добро и красота, любовь к ближнему, вера в мечту и стремление её достигать.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный.

Приёмы: рассказ учителя, беседа по вопросам, сообщения учащихся, словарная работа, просмотр фрагментов фильма.

Ход урока.

Он жил среди нас, этот сказочник странный,
Создавший страну, где на берег туманный
С прославленных бригов бегут на заре
Высокие люди с улыбкой обманной,
С глазами, как отзвук морей в январе,
С великою злобой, с великой любовью,
С солёной, как море, бунтующей кровью,
С извечной, как солнце, мечтой о добре.

В. Саянов

— О какой стране говорится в стихотворении?

( Гринландии- её населяют люди, у которых в бунтующей крови, в великой злобе и в великой любви извечно живёт страстная мечта о добре ).

Почему же Грин назван «сказочником странным»?

( Он не только уводит нас в прекрасный мир надежды, веры и любви, но и заставляет нас страстно желать исполнения мечты, до каких бы сказочных высот она ни поднималась).

Тема нашего урока «Победа мечты над реальностью». Как вы считаете, что мы будем обсуждать на уроке?

Сегодня мы познакомимся с одним из произведений А.Грина «Алые паруса». Но сначала давайте узнаем о том, кто же он, Александр Грин, чем любовался, к чему стремился в жизни. Девочки подготовили небольшой рассказ о нелёгкой судьбе писателя.

Биография А.Грина (фон-презентация)

Александр Грин-псевдоним русского писателя Александра Степановича Гриневского. Он родился 23 августа 1880 года в небольшом городке Вятской губернии. Вскоре семья Гриневских переехала в Вятку. Отец писателя отбывал здесь ссылку. Работал счетоводом в больнице. Семья бедствовала. Мать рано умерла, а мачеха не любила Александра. Застенчивый Саша страдал от оскорблений.

Учёба для Александра также была нелёгкой. Он рос мечтательным, нетерпеливым и рассеянным. Увлекался множеством вещей, но не доводил до конца. Учился плохо, но с упоением читал книги М.Рида и Ж.Верна. Александр с детства любил море и мечтал о нём. Он решает уехать. В Одессе Грин долгое время не мог устроиться на работу. Наконец его взяли без жалованья учеником на пароход.

Первый его рассказ называется « Остров Рено». С этого рассказа Грин начал печататься постоянно.

В 1912 году Грин приехал в Петербург. За 5 лет писатель выпустил несколько книг рассказов и 3 тома собраний сочинений. В 1923 году создаёт повесть-феерию «Алые паруса». Когда писатель работал над этим произведением, то, наверное, он думал о счастье, поэтому эпиграфом урока я взяла слова самого писателя: «Тренируйте воображение и лелейте мечты». Повесть «Алые паруса» Грин начал писать в Петербурге в 1920 году, когда бродил по городу и каждую ночь искал ночлега у случайных людей.

-Жанр произведения определён как феерия. А как вы понимаете, что такое феерия?

Ребятам было дано индивидуальное задание, давайте послушаем, как объясняют значение данного термина Большая советская энциклопедия, Толковый словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова, Википедия.

(Большая советская энциклопедия – 1) жанр театральных представлений, основанных на применении различных постановочных эффектов, трюков, «превращений»

2) цирковое представление с использованием различных эффектов.

Толковый словарь русского языка под ред. С.И. Ожегова – 1) театральное или цирковое представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами 2) волшебное, сказочное зрелище

Википедия использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста).

-Какой же можно сделать вывод, что такое феерия?

(Феерия- это волшебное сказочное зрелище)

В самом деле, мир повести похож на волшебную сказку.

-Феерия начинается с описания детства Ассоль. Каким оно было?

(Рано умерла мать, воспитанием занимался отец, мастеривший на продажу игрушки. Лонгрен рассказывал дочери фантастические истории об игрушках и о жизни людей)

-Почему умерла мама Ассоль?

(Не получив помощи от Меннерса, она вынуждена была пойти в город в сырую и холодную погоду, простудилась и вскоре умерла)

Но злодеяния не проходят бесследно, и тот, кто отказал нуждающемуся в помощи, может сам оказаться в похожей ситуации.

-В разыгравшийся шторм Лонгрен не помог Меннерсу, оказавшемуся в лодке без вёсел. Как вы относитесь к этому поступку Лонгрена? Почему его не поняли односельчане?

(Лонгрена переполняла в тот момент боль, обида и жажда возмездия тому, кто не помог его жене и косвенно стал виновником её смерти)

-Маленькую Ассоль отличает праздничное видение жизни и чуда. Откуда это в ней?

(Повлияли рассказы отца и встреча с Эглем)

Давайте посмотрим фрагмент фильма «Алые паруса», тот момент, где Эгль предсказывает Ассоль её будущее.

-Что изменилось в жизни Ассоль после встречи со сказочником?

(Она стала жить мечтой о встрече с принцем; жители Каперны стали говорить, что Лонгрен и его дочь сошли с ума)

Мудрый старик не ошибся. Ассоль взрослеет, продолжает жить мечтой. Как в сказке происходит первая встреча Грея и Ассоль.

-Какие чувства испытывает Грей, когда видит спящую Ассоль?

(Сильное волнение, влюбился с первого взгляда, оставляет кольцо на пальце Ассоль)

-Каким образом Артур Грей исполняет мечту Ассоль?

(Решает заменить цвет парусов на алый. Он побывал в трёх лавках, прежде чем нашёл нужный оттенок)

-Найдите описание того алого цвета, который искал Грей.

(5 глава «Этот совершенно… духовного отражения)

У вас на столах лежат листы, на которых в центре написано слово: первый ряд – «море», второй ряд – «корабль», третий ряд – «мечта». В течение трёх минут вам необходимо подписать, с чем ассоциируются данные слова после прочтения произведения.

(Звучат ответы детей)

На других листах, лежащих на партах, дана сравнительная характеристика Ассоль и Грея, но ответы на некоторые пункты плана отсутствуют. Ваша задача, как можно быстрее найти необходимый ответ (5-7 мин.)

I ряд

hello_html_m7cc08ec9.jpg

hello_html_m6ee241b6.jpg

hello_html_11183d46.jpg

II ряд

hello_html_m59a76748.jpg

hello_html_49036ada.jpg

hello_html_11183d46.jpg

III ряд

hello_html_2c765a07.jpghello_html_422d6cc3.jpg

hello_html_m60a5045e.jpg

(Ответы учащихся)

-При всех своих отличиях, что же объединяет Ассоль и Грея?

(Мы видим, что многое объединяет героев, они добры и бескорыстны, трудолюбивы и оба верят в мечту)

Не зря А. Грин говорил: «Тренируйте воображение и лелейте мечты»

-Какое впечатление произвело на жителей Каперны появление корабля с алыми парусами?

(Все всполошились, потому что не верили, что подобное когда-либо может произойти. Все побежали на берег)

-Можем ли мы беспокоиться о будущем героев? Счастливы ли они?

(Герои очень счастливы и это заслуженное счастье, так как они оба открыты для любви, добра, прощения)

-В чём смысл названия повести? Символом чего являются алые паруса?

(Символом любви и мечты, исполнения желания)

Давайте посмотрим фрагмент фильма, в котором мы увидим исполнение мечты Ассоль.

(4 мин.)

Творить чудеса могут только мечтатели. Если отнять у человека мечту и веру в чудеса, то жизнь станет неинтересной; пропадёт смысл и радость жизни. Тренируйте воображение и лелейте мечты.

Домашнее задание: ответить на вопросы письменно:

  1. Какие признаки жанра феерии вы заметили в повести?

  2. Прав ли Грей, утверждая, что нужно «делать так называемые чудеса своими руками»?

«Алые паруса» краткое содержание для читательского дневника по сказке Грина (6 класс) – отзыв, сюжет, главная мысль

«Алые паруса» – трогательное, романтическое произведение о возвышенной, всепобеждающей мечте, дающей силы жить и верить в лучшее. Это история о том, что истинно любящий человек способен сотворить чудо своими руками.

«Алые паруса» читательский дневник

Краткое содержание «Алые паруса» для читательского дневника

ФИО автора: Грин Александр Степанович

Название: Алые паруса

Число страниц: 160. Грин Александр Степанович. «Алые паруса». Издательство «Речь». 2014 год

Жанр: Повесть-феерия

Год написания: 1916-1922 гг.

Время и место сюжета

Точная дата событий, описываемых в повести, неизвестна. Предположительно, это конец XIX – начало ХХ века. Все без исключения населенные пункты в произведении невозможно отыскать на карте – они находятся в вымышленной стране ГрИнландия (по фамилии писателя).

Действие феерии происходит в небольшом приморском городке Каперна, в котором жила Ассоль со своим отцом, и в его окрестностях. Также основные события происходили в родовом поместье Артура Грэя, на шхуне «Ансельм», где юный Грэй обучался морскому делу, на судне «Секрет», оснащенном алыми парусами. В произведении упоминается и Лисс – город-порт неподалеку от Каперны.

Главные герои

Ассоль – юная девушка, хрупкая, красивая, добрая, застенчивая, большая мечтательница.

Артур Грэй – молодой человек родом из богатой знатной семьи, решительный, мужественный, справедливый, романтичный.

Лонгрен – старый опытный моряк, отец Ассоль, принципиальный и строгий, но при этом очень заботливый и добрый.

Эгль – романтик, сказочник, собиратель фольклора.

Обратите внимание, ещё у нас есть:

Сюжет

В небольшом рыбацком городке Каперна жил старый моряк Лонгрен с маленькой дочуркой Ассоль. Мать девочки умерла при родах, и с тех пор малышка воспитывалась добрым и заботливым отцом. Ради дочери Лонгрену пришлось позабыть о плавании и зарабатывать на жизнь изготовлением детских игрушек.

Однажды малышка Ассоль, сидя у лесного ручья, заигралась корабликом с алыми парусами. К ней подошел старик Эгль и пообещал, что обязательно настанет день, когда к ней приплывет судно с алыми парусами, и прекрасный принц увезет ее в страну сладких грез. Девочка, обладавшая большим воображением, поверила старому сказочнику, и с тех пор каждый день стала приходить на берег и высматривать в морской дали алые паруса. Над ее мечтами смеялись все соседи, но она не обращала никакого внимания на их злые, жестокие насмешки.

Когда Ассоль подросла и превратилась в красивую, нежную девушку, ее случайно увидел Артур Грэй – богатый наследник, с детства мечтавший стать капитаном дальнего плавания. В пятнадцать лет он покинул семью, чтобы обучиться морскому делу на шхуне «Ансельм». Спустя время юноша приобрел корабль «Секрет» и стал его капитаном.

Артуру удалось узнать историю жизни Ассоль и ее заветную мечту. Не мешкая, он заказал алые паруса для своего судна, и под звуки музыки приплыл к Ассоль. На глазах у изумленной публики девушка взошла на борт корабля и отправилась навстречу счастливой жизни.

Вывод и свое мнение

Исполнение заветной мечты Ассоль – достойная награда за ее нелегкую жизнь и непоколебимую веру в мечту. Обладая добрым, любящим сердцем и чистой душой, она разительно отличалась от жителей городка. В течение многих лет она сносила насмешки и издевки, но не сломалась, не пошла на поводу у толпы, а продолжала верить в свою мечту. Большой удачей стала для нее встреча с Артуром Грэем – человеком такого же склада ума, как и она. Будучи родственными душами – страстными мечтателями и романтиками – они наверняка обрели счастье в личной жизни.

Главная мысль

Если всем сердцем верить в чудо, оно обязательно произойдет.

Авторские афоризмы

«…Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем…»

«…Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить. Все это так, а жаль, право, жаль…»

«…Счастье сидело в ней пушистым котенком…»

«…Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя…»

«…Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила…»

«…В маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море…»

Толкование непонятных слов

Ревостишия – определения данного слова в обычных словарях нет. Возможно это слово, выдуманное самим автором, подчеркивающее, что матросы своими грубыми голосами не пели песни, а ревели.

Бесприданница – девушка, которая выходит замуж, и у нее нет приданого, средств к существованию.

Шкап – то же самое, что и шкаф.

Новые слова

Скитальческая жизнь – бродяжнический образ жизни, когда человек находится в постоянных разъездах.

Береговой норд – это береговой северный ветер.

Трехсоттонный бриг – это разновидность корабля весом в триста тонн.

Киль – нижняя часть корабля, обеспечивающая ему устойчивость на воде.

Надменный – тот, кто относится ко всем свысока, считает себя лучше других.

Фокстерьер – порода собак.

Тест по рассказу

Рейтинг читательского дневника

Средняя оценка: 4.1. Всего получено оценок: 2206.

Итоговый урок по повести-феерии А.С. Грина «Алые паруса» | Русский язык и литература

Итоговый урок по повести-феерии А.С. Грина «Алые паруса»

Автор: Дёмина Анастасия Алексеевна

Организация: МАОУ «СОШ №14 г. Челябинска»

Населенный пункт: г. Челябинск

Учитель: Дёмина Анастасия Алексеевна

Предмет: литература

Класс: 6

Тема урока: Мечты в повести А.С. Грина «Алые паруса».

Тип урока: итоговый урок по повести-феерии А.С. Грина «Алые паруса»

Оборудование: компьютер, колонки, проектор, презентация.

Раздаточный материал: распечатки с текстом, бумажные крылья.

Цель урока: Рассмотреть мечты главных героев повести А.С. Грина «Алые паруса» и на их примере определить пути воплощения мечты.

Задачи урока:

Ι. Образовательные: познакомить учащихся с мечтами главных героев повести А.С. Грина «Алые паруса»; формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления историй их жизни; обогащать словарный запас; осмыслить значение слова “мечта” и определить пути её воплощения на примере главных героев повести А.С. Грина «Алые паруса».

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя (умение видеть мир чувств и переживаний) и навыки сравнения героев произведения; формировать у учащихся собственное отношение к событиям и героям рассказа, способствуя развитию активной жизненной позиции, умения отстоять собственную точку зрения; развивать умение обобщать изученное.

 

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку; отношение к мечте как к неотъемлемой части жизни человека, которая определяет его духовный мир.

 

Этап

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание

Время

Формируемые УУД

Оргмомент

 

 

Мечта и реальность (Алые паруса) – сочинение по теме повести Грина

Тема контраста мечты и реальности затрагивается во многих произведениях. Но один из самых чистых и светлых романах о мечте – «Алые паруса». В нем читатель видит не несбыточность желаний, а наоборот, возможность их исполнения. Даже самые, казалось бы, нелепые желания могут воплотиться в жизнь. Главное произведение о том что рядом могут существовать мечта и реальность «Алые паруса».

Мечта и реальность Ассоль

В повести описывается жизнь девочки, которая была изгоем в обществе, но свято верила в свою мечту о принце под алыми парусами. Грин описал настоящую мечту, которая стала смыслом жизни для ребенка и перенеслась в осознанный возраст. Девочка Ассоль, которую в городе считали сумасшедшей потому что она верила в казалось бы несбыточную мечту дождалась ее исполнения. Но несмотря на конфликт с обществом, вопреки всем предрассудкам, она ждала исполнения своей мечты. Это показывает читателям, насколько важно верить, даже если мечта кажется неисполнимой.

Мечта и реальность Грэя

А вот Артуру для исполнения своей мечты пришлось принимать решительные действия и делать серьезный выбор. Будучи единственным сыном обеспеченных родителей, он пошел на конфликт с ними, чтобы воплотить в реальность свою мечту и стать моряком. Для него было уготовано хорошее место, он мог стать дипломатом и продолжить карьеру родителей. Но он верил в то, что его место – в море. Благодаря этой вере, следованию за собственной мечтой, решительным действиям, он смог не только исполнить собственные желания, но и стать воплощением мечты юной и прекрасной девушки.

Возможность воплощения мечты

Тема мечты – ведущая в произведении «Алые паруса». На примере повести читатель видит, что все возможно. Даже самые абсурдные мечты способны стать реальностью, если в них верить. Повесть «Алые паруса» написана автором для того, чтобы люди поверили в возможность воплощения мечты, могли надеяться на то, что даже самые смелые желания способны реализоваться в настоящей жизни. Во всем мире Алые паруса – символ мечты и ее исполнения, символ чистоты мечтаний и их воплощения в реальную жизнь.

Данная статья поможет грамотно написать сочинение «Мечта и реальность «Алые паруса», показать, насколько важно верить в исполнение своей мечты и быть искренним в этой вере. Именно такая настоящая вера и дает этим мечтам возможность сбываться и делать людей счастливыми.

Полезные ссылки

Посмотрите, что у нас есть еще:

Тест по произведению

Самые популярные материалы марта для 6 класса:

Краткий анализ повести «Алые паруса» Грина

Александр Грин – значимая фигура в русской литературе. Его герои таких произведений, как “Блистающий мир”, “Бегущая по волнам”, обладают тонкой душой и индивидуальным взглядом на мир. Но поистине визитной карточкой автора стало произведение “Алые паруса”. Как мне кажется, об этой книге знает почти каждый житель нашей страны и не только. “Алые паруса” являются сейчас источником вдохновения для многих скульпторов, музыкантов и режиссеров, ибо число произведений, связанных с девочкой Ассоль и капитаном Грэем, достаточно велико.

“Алые паруса” – это красивая сказка о том, что у каждого, если очень сильно захотеть, самая заветная мечта может стать явью (это и есть основная мысль книги). Именно в этом произведении ярче всего отслеживается судьба героев, создающих добро и побеждающих трудности. Тема мечты является основной, а главные проблемы – непонимание, исходящее от общества, и одиночество.

Повествование начинается с описания отца главной героини – Лонгрена, а именно с его не очень “радужной” судьбы. О том, как он лишился из-за нехорошего человека жены, вынужден был в одиночестве и бедности растить единственную дочь – Ассоль. Однажды с виновником смерти его супруги случилось несчастье: его унесло в открытое море, но Лонгрен ничего не сделал. К сожалению, общество, в котором он жил с Ассоль, отвернуло «убийцу», не вспоминая о той утрате, с которой жила эта семья. Дочь моряка, несмотря на бойкот и травлю, грезила о том, что однажды её заберет принц на корабле с алыми парусами. В этом моменте мы видим контраст между глубокой и светлой душой Ассоль и черствым обществом, которое живет без веры в прекрасное будущее. Автор на этом примере учит читателя тому, что важно воплощать свои мечты в реальность, несмотря на злословие окружающих людей.

Следующим значимым и контрастным персонажем будет Артур Грэй. Он богатый, умный юноша, выросший в аристократическом обществе, но далекий от него, ибо он так же, как и Ассоль, является чужаком на своем ареале обитания. Он — романтик, потому его привлекают море, свобода и корабли, и поэтому он понимает всю глубину души Ассоль, не считая её странной. И юноша дарит чудо девушке, в которое она свято верила на протяжении всей своей жизни. Он проникается идеей корабля с алыми парусами и создает его собственноручно. На его примере автор показывает мораль всего произведения: недостаточно просто верить в чудеса, нужно уметь воплощать их и дарить счастье тем, кто этого заслуживает. Все в наших силах, и любая мечта исполнима.

“Алые паруса” – это одно из самых по-настоящему волшебных и проникновенных произведений в русской литературе. Александр Грин вдохновляет нас на деятельную доброту по отношению к людям. Из его книги можно сделать вывод: наша жизнь будет именно такой, какой мы ее сделаем. И если она нас не удовлетворяет, то причина кроется в нашем же бездействии или даже противодействии счастью.

Автор: Арина Клёнина

Интересно? Сохрани у себя на стенке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *