План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Конспект занятия по лепке «Неваляшка»
Конспект занятия по лепке «Неваляшка»
В младшей группе
Программное содержание:
Образовательные задачи
1. Совершенствовать умение лепить предмет из нескольких частей, но разной величины, плотно прижимая, части друг к другу.
2. Способствовать углублению знаний о свойствах пластилина.
Развивающие задачи
1. Создание интереса эмоционального настроя к занятию.
2. Развивать умение аккуратно пользоваться материалом.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, активность в ходе занятия.
2. Прививать эстетические чувства (украшать предмет мелкими деталями).
Дидактический материал:
Демонстрационный
1. Кукла — Неваляшка
Раздаточный
1. Пластилин
2. Доска для лепки
3. Стек
Предварительная работа с воспитанниками:
1. Рассматривание круглых, овальных форм
2. Рисование круглых форм
3. Лепка снеговика
Ход занятия:
В-ль: Дети к нам сегодня в гости хотела прийти кукла-неваляшка. А что – то долго она не идет. Где же она? Неваляшка, мы здесь! А …вот и она.
Неваляшка: Здравствуйте дети. Я неваляшка, пришла к вам в гости, устала.
В-ль: Дети, неваляшка что — то отвернулась от нас, загрустила. Что случилось с тобой? Тебе здесь не нравится?
Неваляшка: Да, нет у вас здесь хорошо. Только мне грустно без своих подружек неваляшек, я хочу, чтобы вы мне их слепили. Слепите?
Ответ детей: да
В-ль: Тогда мы с начало с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Вот у нее туловище, вот голова. Что это дети?
Ответ детей: туловище
В-ль: А это что?
Ответ детей: голова
В-ль: какой формы туловище?
Ответ детей: круглое
В-ль: а голова какой формы?
Ответ детей: круглая
В-ль: Правильно ребята. А какой величины туловище?
Ответ детей: большое
В-ль: А голова?
Ответ детей: маленькая
В-ль: Вот мы с вами рассмотрели неваляшку. А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы! Перед тем как приступить к работе, мы с вами сделаем зарядку.
Динамическая пауза:
Ручки вверх в кулачок,
Ручки вниз на бочок,
Тик-так, тик-так,
Сделаем вот так.
Хорошо, молодцы! Проходим за свои столы и начинаем работать. Не забыли, как мы будем лепить? Ну-ка покажите еще раз! (дети показывают движениями рук в воздухе) Молодцы! (наблюдения за работой детей, при необходимости воспитатель помогает).
В-ль: Ребята, давайте еще раз посмотрим на неваляшку. У нее есть ручки, вот они, а вот здесь у нее есть что-то? Пуговицы?
Ответ детей: да, пуговицы!
В-ль: А давайте мы тоже сделаем нашим неваляшкам ручки и пуговицы.
В-ль: Все слепили неваляшек?
Ответ детей: да
В-ль: сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей Неваляшке. Неваляшка посмотри, каких маленьких неваляшек слепили наши дети!
Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада. Давайте поставим их в кружок и споем песенку:
(дети вместе с воспитателем поют песню)
Мы милашки-куклы-неваляшки
А у нас, а у нас яркие рубашки
Еще раз, еще раз мы пустились в перепляс.
Неваляшка: Вы, наверное устали, вы так пели и плясали, а теперь пришла пора нам прощаться детвора.
Дети прощаются с куклой — неваляшкой, воспитатель предлагает поставить работы детей на полку.
Конспект занятия по лепке «Неваляшка» для детей второй младшей группы
Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе
на тему: «Красивая неваляшка»
Программное содержание : воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином; формировать умение раскатывать шар круговыми движениями , лепить предмет из нескольких частей, планировать свою работу; учить отщипывать большие, маленькие кусочки пластилина в зависимости от величины изображаемых предметов, закреплять умение соединять элементы способом прижимания; активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм задачи: учить обследовать (ощупывать, рассматривать) знакомые предметы: видеть форму, величину, цвет; закреплять представления о предметах круглой формы; развивать моторику рук.
Словарь: неваляшка, голова, туловище, руки, круглое, шар, большой, поменьше, маленькие.
Предварительная работа:
1. Рассматривание предметов круглой формы, обследование шара.
2. Рисование круглых форм, снеговика, неваляшки.
3. Лепка снеговика из снега, пластилина.
4. Обследование формы игрушки – неваляшка.
5. Чтение стихотворения В. Шипунов «Неваляшка», норвежской песенки «Танцуй, моя кукла».
6. Разучивание пальчиковой игры «Танцуй, моя кукла».
Материалы и оборудование:
Кукла-неваляшка, пластилин, салфетки, дощечки, стеки, шарики деревянные (на каждого ребенка), круги разной величины.
Индивидуальная работа: закреплять умения правильно раскатывать шар круговыми движениями , укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
для начала надо «здравствуйте» сказать. (дети стоят на ковре)
Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня пришла гостья, а вот кто, вы скажите мне сами, послушав загадку:
Веселая девчушка
Песенки поет,
Никогда не унывает,
И совсем не устает.
Ты её положишь спать,
А она захочет встать. — Кто это?ответ детей — (неваляшка)
Воспитатель: Дети, неваляшка что – то отвернулась от нас, загрустила. Что случилось ? Тебе здесь нравится?
Неваляшка: Да нет, у вас здесь хорошо. Только мне грустно без своих подружек неваляшек.
Воспитатель: Как же помочь неваляшке? (ответы – слепить).
Воспитатель: Тогда мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Что есть у неваляшки? (туловище, голова, ручки).
Воспитатель: какой формы туловище?
Ответ детей: круглое
Воспитатель: А голова какой формы?
Ответ детей: круглая.
Воспитатель: На что похожи части? (на шар)
Воспитатель: Правильно ребята. А какой величины туловище? (большое).
Воспитатель: А голова (руки)?
Ответ детей: маленькая.
Воспитатель: Из чего можно слепить неваляшку? (пластилин, глина). Мы будем лепить из пластилина, чтобы игрушка получилась яркой, нарядной. Посмотрите, какую неваляшку я слепила. Какого она цвета?
Воспитатель: Пока мы рассматривали неваляшку, наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз.
Мне купили неваляшку,
В ярко розовой рубашке, /глаза вправо – влево
Шапочка её в кружочках,
Ямочки на круглых щечках, /частое моргание глазами
Глазки удивляются, /широко открыть глаза
А губки улыбаются. /зажмурить глаза
(повторить 2 раза).
— Покажите руками шар. (дети соединяют пальцы рук, образуя шар).
— А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Возьмите в руки шарик и покажите, как вы будете раскатывать шар.
Воспитатель: А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить и сделать гимнастику. Сначала разогреем ладошки:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
— А теперь наши ладошки хотят потанцевать.
Танцуй, моя кукла,
Танцуй веселей, /дети выполняют «фонарики»
Танцуй веселей,
Каблуков не жалей, /сжимают руки в кулачки
Танцуй, моя милая кукла! /наклон кистей рук вправо — влево
— Ну что, скорее поспешим и нашей Неваляшке слепим веселых подружек. (Наблюдение за работой детей, при необходимости воспитатель помогает. Обратить внимание на то, что после работы необходимо вытереть руки салфеткой).
Воспитатель: Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье. Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек — неваляшек слепили наши дети!
Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада.
Рефлексия.
— Посмотрите, какие у нас замечательные неваляшки получились. Ребята, давайте станем в хоровод и станцуем вместе с Неваляшкой.
Танец «Куклы — неваляшки»
Неваляшка: Вы, наверное, устали, вы так пели и плясали, а теперь пришла пора нам прощаться.
Дети прощаются с куклой — неваляшкой, воспитатель предлагает поставить работы
План конспект занятия по лепке «Куклы Неваляшки»
В: Мы можем начинать.
Но для начала, нужно здравствуйте сказать.
(дети здороваются, садятся на стульчики)
В – ль: Ребята, к нам на занятия сегодня пришла гостья, а кто она вы скажите сами, прослушав загадку:
Кукла я интересная,
Вам уже известная,
Я верчусь туда – сюда,
И кручусь вокруг себя. (Неваляшка)
В – ль: Правильно сегодня к нам в гости пришла Неваляшка. Она пришла к нам, но она грустит и сказала, что ей очень скучно одной и не с кем поиграть.
Ребята как мы можем помочь неваляшке?
Дети: Слепить ей подружек.
В – ль: Правильно, но сначала давайте рассмотрим, из каких частей состоит неваляшка: Большой шар – это туловище, средний шар – это голова, два маленьких шарика – это ручки (далее дети отвечают на вопросы по показу воспитателя)
В – ль: Ребята, что это?
Дети: Туловище?
В – ль: А это что?
Дети: Голова.
В – ль: А это что такое?
Дети: Ручки.
В – ль: Скажите, какой формы туловище?
Дети: Круглое.
В – ль: Какой формы у неё голова?
Дети: Круглая.
В – ль: Какой формы ручки нашей неваляшке?
Дети: Круглые.
В – ль: Правильно ребята! Скажите, а какой величины туловище неваляшки?
Дети: Большое.
В – ль: А голова?
Дети: Средняя.
В – ль: А ручки?
Дети: Маленькие.
А какого цвета туловище неваляшки?
Голова?
Ручки?
В – ль: Правильно молодцы! Вот мы с вами и рассмотрели, из каких частей состоит неваляшка, а сейчас давайте попробуем её составить.
Дети, смотрим на доску, какая геометрическая фигура?
Дети: Круг.
В: Правильно, вот из этих кругов вам надо составить неваляшку. Мы уже выяснили что большой круг это туловище, средний, голова, маленькие это ручки. Кто попробует?
В – ль: Молодцы ребята! Вы все дружно отвечали и маленечко устали, а сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём.
Физминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
В – ль: Ну что, начнем лепить подружек для нашей Неваляшке. Садитесь за столы. Но прежде чем приступить, к работе давайте я вам покажу, как я буду лепить неваляшку. (Беру самый большой кусок пластилина кладу его между ладошек и круговыми движения раскатываю шар. – Вот это получилось у меня туловища, теперь беру средний по размеру пластилин тоже кладу его между ладошек и раскатываю шар –это получилось у меня голова, затем беру самые маленькие кусочки пластилинов и тоже кладу его между ладошек и раскатываю шар-это получились у меня ручки, теперь я беру голову и прилепляю его к туловищу, затем беру ручки и прилепляю их с боку. Вот такая получилась неваляшка)
А теперь ребята вы приступайте лепить неваляшек, а наша гостья будет тут сидеть, и смотреть, как у вас получается.
Самостоятельно работа детей, при необходимости воспитатель оказывает помощь.
В – ль: Молодцы ребята! Нашей гостье очень понравились, каких подружек мы для неё слепили. Она говорит вам большое спасибо за работу.
В – ль: Ребята кому мы сегодня помогали?
Что мы лепили сегодня? Из какой формы состоит неваляшка?
Дети: Неваляшке, из круга.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе на тему: «Веселая неваляшка»
Конспект НОД по предметной лепке во второй младшей группе
на тему: «Веселая неваляшка»
Цель: учить детей лепить игрушки, состоящие из частей одной формы, но разного размера. Показать способ деления куска пластилина на части с помощью стеки.
Задачи:
Образовательные: Закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке, формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; лепить предмет из нескольких частей, закреплять умение соединять элементы способом прижимания.
Развивающие:Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм; развивать чувство формы и пропорций; побуждать к выполнению танцевальных упражнений под музыкальное сопровождение.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином; воспитывать умение работать в коллективе, вызывая положительный эмоциональный отклик на общий результат. Воспитывать в детях чувство сострадания, желание помочь окружающим в трудную минуту.
Материалы и оборудование: кукла-неваляшка, цельные бруски пластилина, стеки, дощечки, салфетки, фонограмма голоса «Куклы-неваляшки», презентация «Куклы-неваляшки», видио песни «Куклы-неваляшки». Технологическая карта по лепке куклы-неваляшки.
Предварительная работа:
1. Рассматривание предметов круглой формы, обследование шара.
2. Рисование круглых форм, снеговика, неваляшки.
3. Лепка снеговика из снега, пластилина.
4. Обследование формы игрушки – неваляшка.
5. Сравнение неваляшки с матрешкой.
6. Чтение стихотворения В. Шипунов «Неваляшка», норвежской песенки «Танцуй, моя кукла».
7. Разучивание пальчиковой игры «Танцуй, моя кукла».
Ход НОД.
Все в сборе взрослые и дети.
Мы можем начинать,
Но для начала, надо здравствуйте сказать.
(дети стоят на ковре, здороваются).
На столе стоит накрытая салфеткой кукла-неваляшка. Дети стоят полукругом.
— Ребята, вам нравится ходить в детский сад? А с какими игрушками вы любите играть?
Да, у нас в детском саду много игрушек и одна из них пришла сегодня к нам в гости, а вот кто это вы скажите мне сами, послушав загадку:
В гости к нам пришла друзья
Кукла необычная:
Не сидит, не лежит,
Только, знай себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки:
Это кукла — (Неваляшка)
— Да, это Неваляшка! Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются с Неваляшкой)
Неваляшка здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что попала к вам в гости, у вас всегда очень весело».
— Да у нас очень весело, дети у нас любят играть, песни петь, танцевать, стихи рассказывать. Ребята, давайте расскажем Неваляшке стихи:
Свою куклу-неваляшку
Я укладывала спать:
Рассказать хотела сказку,
А она – решила встать.
Спать не может неваляшка,
У окна вздыхает тяжко.
Слышат куклы нежный звон,
Тихий звон: динь-дон, динь-дон
Давайте покажем, как мы умеем танцевать как Неваляшки.
Физминутка:
Мы веселые милашки, (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте).
Фонограмма. Раздаётся детский плач (плачет Неваляшка).
— Что случилось, почему ты плачешь, тебе не понравилось у нас? (Обращаюсь к Неваляшке)
— Да нет у вас очень весело, но когда вы уйдете в группу, я останусь совсем одна, потому что у меня нет подружек, и мне будет очень скучно.
— Ребята как же помочь неваляшке? (ответы детей – слепить).
— Тогда мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Из каких частей она состоит? (У неваляшки есть туловище, голова, руки.)
— Какой формы туловище? (круглое)
— А голова какой формы? (круглая)
— На что похожи части? (на шар)
— Правильно ребята. А какой величины туловище? (большое).
— А голова (руки?
— Вот мы с вами рассмотрели неваляшку.
— А теперь садимся за столы и приступим к работе. Посмотрите как нужно делить пластилин на части. Беру брусок пластилина показываю и объясняю, как его разделить.
— Берём стеку и делим брусок на две половинки. Эта половинка нам нужна для туловища.
— А эту половинку, еще разделим на две равные части. Из этого кусочка у нас получится голова.
— Последний кусочек еще раз разделим пополам для двух одинаковых ручек.
— Посмотрите, мы подготовили для Неваляшки кусочки пластилина разного размера.
— Что мы будем лепить из этого, самого большого, кусочка? (Туловище)
— А из среднего, кусочка? (Голову)
— А что выйдет из двух маленьких, одинаковых кусочков? (Руки)
— А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы!
— Посмотрите, какую неваляшку слепила я. Какого она цвета?
— Теперь вы можете взять стеки и разделить брусок пластилина на части.
(Наблюдение за работой детей, при необходимости помогаю).
— Молодцы! Пластилин разделили и теперь поспешим слепить подружек для нашей Неваляшки.
А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить. Сначала разогреем ладошки:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
Погреем пластилин немножко,
Чтоб был пластичен наш комок.
(Разогреваем пластилин)
Погрели? Молодцы ребята!
Теперь на досочку кладём,
И ручкой правой понемножку
Его катаем, но не мнём.
Самостоятельная деятельность детей. Лепка Неваляшки.
(При необходимости помогаю)
— Вот и готовы подружки для нашей неваляшки.
Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье.
— Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек — неваляшек слепили наши дети!
— Как приятно делать хорошие дела, не правда ли?
Анализ работ.
(неваляшка рассматривает своих новых подружек и хвалит детей за помощь)
— Неваляшка очень рада, что вы ей сделали подружек-неваляшек. Теперь ей не будет скучно без вас, ведь у нее есть такие красивые подружки. Она хочет, чтобы вы потанцевали с ней и с новыми неваляшками.
На экране видио песни «Мы милашки, куклы-неваляшки» (дети танцуют по показу воспитателя).
— А теперь скажем Неваляшке до свидания, нам пора в группу.
Дети прощаются с неваляшкой и уходят.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект НОД Лепка «Веселая неваляшка»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №67
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности
Во II младшей группе
Тема «Веселая неваляшка»
Выполнил воспитатель:
Лагута Надежда Алексеевна
Санкт-Петербург
2020г.
Цель: учить детей лепить игрушки, состоящие из частей одной формы, но разного размера.
Задачи:
Образовательные: Закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке, формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; лепить предмет из нескольких частей, закреплять умение соединять элементы способом прижимания.
Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм; развивать чувство формы и пропорций; побуждать к выполнению танцевальных упражнений под музыкальное сопровождение.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином; воспитывать умение работать в коллективе, вызывая положительный эмоциональный отклик на общий результат. Воспитывать в детях чувство сострадания, желание помочь окружающим в трудную минуту.
Материалы и оборудование: кукла-неваляшка, цельные бруски пластилина, стеки, дощечки, салфетки, фонограмма голоса «Куклы-неваляшки», презентация «Куклы-неваляшки».
Предварительная работа:
1. Рассматривание предметов круглой формы, обследование шара.
2. Рисование круглых форм, снеговика, неваляшки.
3. Лепка снеговика из снега, пластилина.
4. Обследование формы игрушки – неваляшка.
5. Сравнение неваляшки с матрешкой.
6. Чтение стихотворения В. Шипунов «Неваляшка».
7. Разучивание пальчиковой игры «Танцуй, моя кукла».
Ход НОД.
В: Все в сборе взрослые и дети.
Мы можем начинать,
Но для начала, надо здравствуйте сказать.
(дети стоят на ковре, здороваются).
На столе стоит накрытая салфеткой кукла-неваляшка. Дети стоят полукругом.
В: Ребята, вам нравится ходить в детский сад? А с какими игрушками вы любите играть? (ответы детей)
В: Да, у нас в детском саду много игрушек и одна из них пришла сегодня к нам в гости, а вот кто это вы скажите мне сами, послушав загадку:
В гости к нам пришла друзья
Кукла необычная:
Не сидит, не лежит,
Только, знай себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки:
Это кукла — (Неваляшка)
В: Да, это Неваляшка! Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются с Неваляшкой)
Неваляшка здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что попала к вам в гости, у вас всегда очень весело».
В: Да у нас очень весело, дети у нас любят играть, песни петь, танцевать, стихи рассказывать. Ребята, давайте расскажем Неваляшке стихи:
Свою куклу-неваляшку
Я укладывала спать:
Рассказать хотела сказку,
А она – решила встать.
Спать не может неваляшка,
У окна вздыхает тяжко.
Слышат куклы нежный звон,
Тихий звон: динь-дон, динь-дон
Давайте покажем, как мы умеем танцевать как Неваляшки.
Физминутка:
Мы веселые милашки, (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте).
Фонограмма. Раздаётся детский плач (плачет Неваляшка).
В: Что случилось, почему ты плачешь, тебе не понравилось у нас? (Обращаюсь к Неваляшке)
Н: Да нет у вас очень весело, но когда вы уйдете в группу, я останусь совсем одна, потому что у меня нет подружек, и мне будет очень скучно.
В: Ребята как же помочь неваляшке? (ответы детей – слепить).
— Тогда мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Из каких частей она состоит? (У неваляшки есть туловище, голова, руки.)
— Какой формы туловище? (круглое)
— А голова какой формы? (круглая)
— На что похожи части? (на шар)
— Правильно ребята. А какой величины туловище? (большое).
— А голова, руки?
— Вот мы с вами рассмотрели неваляшку.
В: А теперь садимся за столы и приступим к работе. Посмотрите как нужно делить пластилин на части. Беру брусок пластилина показываю и объясняю, как его разделить.
— Берём стеку и делим брусок на две половинки. Эта половинка нам нужна для туловища.
— А эту половинку, еще разделим на две равные части. Из этого кусочка у нас получится голова.
— Последний кусочек еще раз разделим пополам для двух одинаковых ручек.
— Посмотрите, мы подготовили для Неваляшки кусочки пластилина разного размера.
В: Что мы будем лепить из этого, самого большого, кусочка? (Туловище)
— А из среднего, кусочка? (Голову)
— А что выйдет из двух маленьких, одинаковых кусочков? (Руки)
— А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы!
В: Посмотрите, какую неваляшку слепила я. Какого она цвета? (ответы детей)
— Теперь вы можете взять стеки и разделить брусок пластилина на части.
(Наблюдение за работой детей, при необходимости помогаю).
— Молодцы! Пластилин разделили и теперь поспешим слепить подружек для нашей Неваляшки.
А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить. Сначала разогреем ладошки:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
Погреем пластилин немножко,
Чтоб был пластичен наш комок.
(Разогреваем пластилин)
Погрели? Молодцы ребята!
Теперь на досочку кладём,
И ручкой правой понемножку
Его катаем, но не мнём.
Самостоятельная деятельность детей. Лепка Неваляшки. (При необходимости помогаю)
В: Вот и готовы подружки для нашей неваляшки. Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье.
— Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек — неваляшек слепили наши дети!
— Как приятно делать хорошие дела, не правда ли?
(неваляшка рассматривает своих новых подружек и хвалит детей за помощь)
В: Неваляшка очень рада, что вы ей сделали подружек-неваляшек. Теперь ей не будет скучно без вас, ведь у нее есть такие красивые подружки. Она хочет, чтобы вы потанцевали с ней и с новыми неваляшками.
В: А теперь скажем Неваляшке до свидания, нам пора в группу.
Дети прощаются с неваляшкой и уходят.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект НОД по предметной лепке «Веселая неваляшка» Художественно-эстетическое развитие в средней группе
Конспект НОД по предметной лепке
«Веселая неваляшка»
Художественно-эстетическое развитие в средней группе
Образовательная область: Художественно — эстетическое развитие
Вид детской деятельности: Предметная лепка на тему: «Веселая неваляшка»
Цель: учить детей лепить игрушки, состоящие из частей одной формы, но разного размера. Показать способ деления куска пластилина на части с помощью стеки.
Задачи:
Образовательные: Закреплять приемы лепки: отделять части из целого куска и соблюдать их размер при лепке, формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней; лепить предмет из нескольких частей, закреплять умение соединять элементы способом прижимания.
Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, активизировать речь детей посредством использования стихотворных форм; развивать чувство формы и пропорций; побуждать к выполнению танцевальных упражнений под музыкальное сопровождение.
Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином; воспитывать умение работать в коллективе, вызывая положительный эмоциональный отклик на общий результат. Воспитывать в детях чувство сострадания, желание помочь окружающим в трудную минуту.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: кукла-неваляшка, цельные бруски пластилина, стеки, дощечки, салфетки, фонограмма голоса «Куклы-неваляшки», презентация «Куклы-неваляшки», видио песни «Куклы-неваляшки». Технологическая карта по лепке куклы-неваляшки.
Предварительная работа:
1. Рассматривание предметов круглой формы, обследование шара.
2. Рисование круглых форм, снеговика, неваляшки.
3. Лепка снеговика из снега, пластилина.
4. Обследование формы игрушки – неваляшка.
5. Сравнение неваляшки с матрешкой.
6. Чтение стихотворения В. Шипунов «Неваляшка», норвежской песенки «Танцуй, моя кукла».
7. Разучивание пальчиковой игры «Танцуй, моя кукла».
Ход НОД:
1 часть.
Все в сборе взрослые и дети.
Мы можем начинать,
Но для начала, надо здравствуйте сказать.
(дети стоят на ковре, здороваются).
На столе стоит накрытая салфеткой кукла-неваляшка. Дети стоят полукругом.
— Ребята, вам нравится ходить в детский сад? А с какими игрушками вы любите играть?
Да, у нас в детском саду много игрушек и одна из них пришла сегодня к нам в гости, а вот кто это вы скажите мне сами, послушав загадку:
В гости к нам пришла друзья
Кукла необычная:
Не сидит, не лежит,
Только, знай себе, стоит.
Знают Сашки и Наташки:
Это кукла — (Неваляшка)
— Да, это Неваляшка! Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются с Неваляшкой)
Неваляшка здоровается с детьми: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что попала к вам в гости, у вас всегда очень весело».
— Да у нас очень весело, дети у нас любят играть, песни петь, танцевать, стихи рассказывать. Ребята, давайте расскажем Неваляшке стихи:
Свою куклу-неваляшку
Я укладывала спать:
Рассказать хотела сказку,
А она – решила встать.
Спать не может неваляшка,
У окна вздыхает тяжко.
Слышат куклы нежный звон,
Тихий звон: динь-дон, динь-дон
Давайте покажем, как мы умеем танцевать как Неваляшки.
Физминутка:
Мы веселые милашки, (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте).
2 часть.
Фонограмма. Раздаётся детский плач (плачет Неваляшка).
— Что случилось, почему ты плачешь, тебе не понравилось у нас? (Обращаюсь к Неваляшке)
— Да нет у вас очень весело, но когда вы уйдете в группу, я останусь совсем одна, потому что у меня нет подружек, и мне будет очень скучно.
— Ребята как же помочь неваляшке? (ответы детей – слепить).
— Тогда мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Из каких частей она состоит? (У неваляшки есть туловище, голова, руки.)
— Какой формы туловище? (круглое)
— А голова какой формы? (круглая)
— На что похожи части? (на шар)
— Правильно ребята. А какой величины туловище? (большое).
— А голова (руки?
— Вот мы с вами рассмотрели неваляшку.
— А теперь садимся за столы и приступим к работе. Посмотрите как нужно делить пластилин на части. Беру брусок пластилина показываю и объясняю, как его разделить.
— Берём стеку и делим брусок на две половинки. Эта половинка нам нужна для туловища.
— А эту половинку, еще разделим на две равные части. Из этого кусочка у нас получится голова.
— Последний кусочек еще раз разделим пополам для двух одинаковых ручек.
— Посмотрите, мы подготовили для Неваляшки кусочки пластилина разного размера.
— Что мы будем лепить из этого, самого большого, кусочка? (Туловище)
— А из среднего, кусочка? (Голову)
— А что выйдет из двух маленьких, одинаковых кусочков? (Руки)
— А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы!
— Посмотрите, какую неваляшку слепила я. Какого она цвета?
— Теперь вы можете взять стеки и разделить брусок пластилина на части.
(Наблюдение за работой детей, при необходимости помогаю).
— Молодцы! Пластилин разделили и теперь поспешим слепить подружек для нашей Неваляшки.
А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить. Сначала разогреем ладошки:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
Погреем пластилин немножко,
Чтоб был пластичен наш комок.
(Разогреваем пластилин)
Погрели? Молодцы ребята!
Теперь на досочку кладём,
И ручкой правой понемножку
Его катаем, но не мнём.
Самостоятельная деятельность детей. Лепка Неваляшки.
(При необходимости помогаю)
— Вот и готовы подружки для нашей неваляшки.
Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье.
— Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек — неваляшек слепили наши дети!
— Как приятно делать хорошие дела, не правда ли?
3 часть.
Анализ работ.
(неваляшка рассматривает своих новых подружек и хвалит детей за помощь)
— Неваляшка очень рада, что вы ей сделали подружек-неваляшек. Теперь ей не будет скучно без вас, ведь у нее есть такие красивые подружки. Она хочет, чтобы вы потанцевали с ней и с новыми неваляшками.
На экране видио песни «Мы милашки, куклы-неваляшки» (дети танцуют по показу воспитателя).
— А теперь скажем Неваляшке до свидания, нам пора в группу.
Дети прощаются с неваляшкой и уходят.
Конспект разработан воспитателем Дюковой К.В.
с использованием методической литературы:
-Н. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду»
-Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева Программа «От рождения до школы»
Конспект по лепке «Неваляшки»
Конспект занятия по лепке во 2 мл. гр. №5
Карпук Кристина Андреевна
Тема: «Неваляшки»
Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, аккуратность в работе с пластилином; формировать умение раскатывать шар круговыми движениями ладоней, лепить предмет из нескольких частей, планировать свою работу; учить отщипывать большие, маленькие кусочки пластилина в зависимости от величины изображаемых предметов, закреплять умение соединять элементы способом прижимания;
Задачи: учить обследовать (ощупывать, рассматривать) знакомые предметы: видеть форму, величину, цвет; закреплять представления о предметах круглой формы; развивать моторику рук.
Словарь: неваляшка, голова, туловище, руки, круглое, шар, большой, поменьше, маленькие.
Материалы и оборудование:
Кукла-неваляшка, пластилин, салфетки, дощечки.
Мы можем начинать,
Но для начала надо «здравствуйте» сказать. (дети стоят на ковре)
Воспитатель: — Ребята, к нам сегодня пришла гостья, а вот кто, вы скажите мне сами, послушав загадку:
Веселая девчушка
Песенки поет,
Никогда не унывает,
И совсем не устает.
Ты её положишь спать,
А она захочет встать. — Кто это? (неваляшка)
Воспитатель: Дети, неваляшка что – то отвернулась от нас, загрустила. Что случилось с тобой? Тебе здесь не нравится?
Неваляшка: Да нет, у вас здесь хорошо. Только мне грустно без своих подружек неваляшек.
Воспитатель: Как же помочь неваляшке? (ответы детей – слепить).
Воспитатель: Тогда мы сначала с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Что есть у неваляшки? (туловище, голова, ручки).
Воспитатель: какой формы туловище?
Ответ детей: круглое
Воспитатель: А голова какой формы?
Ответ детей: круглая.
Воспитатель: На что похожи части? (на шар)
Воспитатель: Правильно ребята. А какой величины туловище? (большое).
Воспитатель: А голова (руки)?
Ответ детей: маленькая.
Воспитатель: Из чего можно слепить неваляшку? (пластилин, глина). Мы будем лепить из пластилина, чтобы игрушка получилась яркой, нарядной. Посмотрите, какую неваляшку я слепила. Какого она цвета?
Воспитатель: Давайте выложим неваляшку на досочке. Кто сможет мне помочь? (Обратить внимание на игрушку и уточнить представление детей о том, как выглядит (туловище — большой шар, голова — поменьше, ручки — маленькие одинаковые шарики).
Воспитатель: Пока мы рассматривали неваляшку, наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз.
Мне купили неваляшку,
В ярко розовой рубашке, /глаза вправо – влево
Шапочка её в кружочках,
Ямочки на круглых щечках, /частое моргание глазами
Глазки удивляются, /широко открыть глаза
А губки улыбаются. /зажмурить глаза
(повторить).
— Покажите руками шар. (дети соединяют пальцы рук, образуя шар).
— А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Возьмите в руки шарик и покажите, как вы будете раскатывать шар.
Воспитатель: А чтобы наши ручки справились с работой, их нужно подготовить и сделать гимнастику. Сначала разогреем ладошки:
Руки крепко прижимаем,
И ладошки растираем,
Крепко, крепко, крепко трем,
Разогреться им даем. (2 раза)
— А теперь наши ладошки хотят потанцевать.
Танцуй, моя кукла,
Танцуй веселей, /дети выполняют «фонарики»
Танцуй веселей,
Каблуков не жалей, /сжимают руки в кулачки
Танцуй, моя милая кукла! /наклон кистей рук вправо — влево
— Ну что, скорее поспешим и нашей Неваляшке слепим веселых подружек. (Наблюдение за работой детей, при необходимости воспитатель помогает. Обратить внимание на то, что после работы необходимо вытереть руки салфеткой).
Воспитатель: Сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей гостье. Неваляшка, посмотри каких маленьких подружек — неваляшек слепили наши дети!
Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада.