Пресс своими руками , почему не заводской.

Пресс своими руками


Статейку написал аж 2006/10/1 3:54
А как актуальна..

Почему не купил пресс заводской?

  • 1.Не позволяло помещение (не впихнуть было в подвал)
  • 2.Не было денег.
  • 3.Размеры кип принимаемого сырья у всех были разные. А мне нужно было на первом этапе работы замять всё: ПЭТ,Ал.банки и кое чего ещё. Решил так: Раз сырьё требуется, пусть чуть дешевле,но его всё равно купят. Зато можно было скакать по всему вторсырью и выбирать наиболее выгодное. И не покупать дополнительное оборудование для погрузки выгрузки,а загружать всё в ручную. Кипы получались таких размеров,что можно было руками всё перетаскать.Стали бы дорого покупать портянки, значит заминал бы портянки.
  • 4.Уверенности в завтрашнем дне было маловато. Ни опыта,ни денег,ни советчиков,в чистом поле с киркой да лопатой,распахивай поле и сажай чего хош.



    Теорема была доказана:"Прибыль есть".Первая цель была достигнута: "Любой ценой заработать денег для полноценного оборота без заёмов со стороны и полной загрузкой машины". Да на "коленках" ползал, но никому ничего не должен. Сейчас то припоминается,в жилах кровь стынет, смогу ли второй раз этот путь пройти? Навряд ли.... Оглядываясь назад,с уверенностью могу сказать,что другого пути просто не было. И покупка чего угодно меня бы затянула в долги. Вот Вам до кучи про Кредиты, лизинг, деньги для старта.

    Своя машина появилась на второй или третий год.
    Да нет? что Вы! НЕ новая! Б.У! Шестой год говорят мне что вот вот сдохнет твоя машинка и ничего, пусть дальше говорят. А я ездил и буду ездить. Иногда и раритет приходится по прямому назначению использовать. Почему нет,если справляется с поставленной задачей.

    Любое оборудование - это прежде всего кусок железа,что компьютерное ,что машинное,что высокотехнологичное оборудование. И производительность его зависит на прямую от человека,который держит этот кусок в руках. Да,да, согласен,некоторые покупают последний писк технического прогресса,а потом этот прогресс или простаивает или гниёт в дальнем углу на территории. Да и любое оборудование стареет по нынешним временам очень быстро,возьмите хотя бы компьютерное. Дак что же мне? Бежать покупать новый компьютер, если памяти у него 256 мБайт,а в магазине уже гигами продают. Побежит тот кому это очень надо,а мне и этого пока хватает.А не будет хватать,пойду куплю нет не компьютер,а плату памяти дополнительную.

    В качестве доказательства ,что эта система работает,могу ещё столярный цех привести. Так же "пердячим паром"ребята начинали с рубанка да напильника, а сейчас мебель делают для VIP персон. Неплохо да? Начинали с самопала, жалко их было,денег занимали, экономили даже на вытяжке. Без вытяжки - это значит дышать каждый день мелкой пылью из опилков. А сейчас меня жаба душит,заработки большие,а ведь звали меня.

    Есть примеры и по теме: Макулатурщик наш,ветеран междуусобных войн и экономических баталий.. По началу человек 5 их было,остался он один.Только при мне за 10 лет сменил несколько видов прессов. Начинал как и все с того что было,с самопала да старых российских. И всё вроде бы гладко сейчас у него,конкуренция слабая,ассортимент вырос(пластмасса,баночки,тряпьё и т.д),денюжек по больше стало и т.д. Вроде бы должен купить суперпродвинутое оборудование да заряжать по полной. Ан нет! Купил самые дешёвые-самопальные... На то время они стоили 60 тыс.руб ,а фирменные аналоги стоили 5-6 тыс. у.е. Скупердяй,подумал я. Но какого же было моё удивление,когда эти пресса увидел в других городах. Может и не самопал эти пресса,но явно без документации, сделаны грубовато,но работают на оценку хорошо. Так то. Хоть и есть у него возможности, финансы,опыт,и т.д ,но двигается очень медленно и осторожно.


    Только так и ни как иначе. Пресс - это чуть ли не единственная вещь,на которой можно сэкономить денег и немного разобраться в гидравлике. Всё остальное оборудование на вторсырье без неё не обходится. Гидравлику изучать всё одно придётся ,иначе статья расходов по платным ремонтам быстренько выйдет за пределы разумного. Тупо заниматься собирательством не вдаваясь в технологический процесс при жёсткой конкуренции просто опасно. И черевато тем ,что в один прекрасный день кто то обойдёт Вас на повороте.

  • Адрес заметки: /blog/post_1234556970.html

    Комментарии к этой заметке больше не принимаются.






    ^Наверх .