Лицензирование деятельности

Лицензирование деятельности

По теме лицензирования можно плавать долго... Не ровён час и захлебнуться можно... Попробуем немного разобрать и обсудить вопрос лицензирования...


ВОПРОС:
Здравствуйте.У нас есть вопрос по лицензированию сбора, пресования макулатуры, ПЭТ, АЛ.Банок. Мы хотим открыть маленькую фирму по этому виду деятельности. Придётся ли нам лицензировать этот вид деятельности? Заранее благодарны.


Ответ №1 пишет Анонимус
Да, причем нужно покупать лицензию на работу с отходами 4 класса опасности, и лицензию на работу с черными и цветными металлами (алиюминий). Что нужно для получения лицензий можно узнать из раздела Законодательство на этом сайте. У меня ушло на оформление всех нужных лицензий около 5000$, с учетом того, что я только сортирую, кипую и перевожу. Даже экологическую экспертизу не делал ибо свалка санкционированная.


ВСТРЕЧНЫЙ вопрос по той же теме:
Хотелось бы уточнить. Я прочитал статью на форуме "Рынок вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ)". Там сказано, что ПЭТФ относят к 5 классу опасности. Цитата: "Отходы полиэтилентерефталата имеют код ФККО 5710390001005 и относятся к V классу опасности для окружающей среды (практически неопасные)". Поясните, пожалуйста кто ошибается, или я что-то не правильно понял.

ОТВЕТ №2: пишет Админ сайта
Последняя цифра в ФККО обозначает класс опасности, но формально, т.е. с вас могут законно потребовать его подтверждения (но скорее всего не потребуют). К 5 классу относятся также и волокна ПЭТФ (58100200 01 99 5 Отходы полиэфирного волокна и нитей).
Однако с "мусорной/полигонной" бутылкой не все так очевидно, т.к. есть код 91100100 01 00 4 Отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные). Как видите последняя цифра 4, что означает 4 класс опасности. Но "полигонная" ПЭТ-бутылка есть продукт сортировки (даже если и примитивной), следователько к этому коду не относится.
Но есть большое "НО". Доказывать каждый раз, что полигонная бутылка - 5 класс опасности (биотест), дело хлопотное и дорогое. Поэтому многие переработчики ПЭТ бутылок предпочли получить лицензию на обращение с опасными отходами.
Есть и другая проблема - позиция лицензирующего органа по поводу "опасности отхода", которая формулируется очень просто - "все отходы опасные". Ведь пишется "5 класс опасности". Доказать что "де юре" 5 класс - не опасный, в принципе просто, на 5 класс опасности не составляется паспорт опасного отхода.
Можно только очередной раз отметить, что знание законов не освобождает вас от неприятностей, но если вы "хорошо умеете плавать", то всегда найдется оптимальный вариант (выход). Чиновники, как правило, слабо знают законодательство (как это не парадоксально). Мне лично приходилось приностить чиновникам распечатки тех постановлений, которые они по должности обязаны были знать, но впервые их видели.

Ещё ВОПРОС:
Так все-таки, нужны ли лицензии пункту по приему вторсырья от населения или нет и какие? Больше волнует вопрос приема ПЭТ-бутылки и стеклотары, т.к. с алюминиевой банкой и макулатурой все ясно. Спасибо

Ответ №3 пишет админ сайта:
На прием стеклотары лицензий нет. На прием ПЭТ-бутылки тоже не нужна, но следует должным образом оформить свою деятельность (Коды ОКВЭД, Документы на приемный пункт, Порядок приема, Должностная инструкция приемщика и т.д.), чтобы при возникновении вопросов со стороны фискальных органов был на все свой документ.
Например важны даже формулировки "накопление", "размещение", "сбор", "заготовка" и т.д. Если у вас хоть где-то будет написано, что вы собираете отходы или "твердые бытовые отходы", то это однозначно включит ст.9 закона "Об отходах производства и потребления".
И далее :
Макулатура (Отходы бумаги и картона) имеют несколько кодов, например:
18710202 01 00 5 отходы упаковочного картона незагрязненные
18710203 01 00 5 отходы упаковочного гофрокартона незагрязненные
18710500 01 00 5 Отходы печатной продукции (черно-белая печать)
Следовательно большая часть макулатуры относится к 5 классу опасности, т.е. лицензия не нужна.


Материал взят с форума сайта www.recyclers.ru - Правовые вопросы Есть такое слово НАДО.



А вот теперь обсудим со всей внимательностью .



Понимая и вникая, сам перечитывал несколько раз этот монолог...

Ссылка вверху на ресурс не просто так, туда следует заглянуть и изучить всё подробно. Возможно месяцок другой полазать и почитать. Более подробного и бесплатного ответа по лицензиям, чем ответы админа сайта www.recyclers.ru Вы не найдёте во всей паутине, вообще ни где.... По лицензиям в каждом конкретном случае свой конкретный ответ существует.

  • Одно и то же сырьё может иметь разный класс опасности, в зависимости от того, что Вы собираетесь делать на предмет онного. Зависит так же, от правильности заполнения и оформления своей деятельности . Так же следует обращать внимание на формулировки документов типа - "накопление", "размещение", "сбор", "заготовка" и т.д..


  • Второе на чём хотелось бы заострить внимание-

  • Приём стеклотары, ПЭТ, почти вся макулатура не требуют лицензии.
    Это надеюсь видно хорошо -
    Если намереваетесь заниматься исключительно сборами, то при правильном заполнении и формулировке документов можно вполне обойтись без лицензий. Мы пошли именно таким путём - организвали приём стеклотары. А что Вы намеренны принимать дальше - это Ваши личные мысли.. И если в Вашем приёмнике лежат алюминиевые банки, то они могут быть собраны собственноручно или приняты на приёмке. В первом случае Вам ни чего не грозит, во втором случае Вы закон нарушаете, но это ещё стоит доказать. Придётся как минимум, всучить Вам партию банок, как дозу героина и Вы должны расчитаться. Но это ещё не факт, чеков то нет... А ты поди и докажы, я тебе просто так денег дал, ошибся при подсчёте посуды. А если и купил, дак для себя лично, а не для продажи. Покупать то не запрещено, а поймать на продаже и того сложнее. Вот такая забавная весчь.... вторсырьё.
    Пучок воспалённых нервов , Шаман Кинг отдыхает, а Гарри Поттер уже не модно,Тихиро не грусти.

  • Третье ,что очень печально, прежде чем совершите поход за лицензией, если уж она потребуется, надо хорошенько разобраться с законодательством и лицензированием. Надо ясно видеть все "входы" и "выходы", что можно, а что нельзя.

  • Поинтересоваться лишний раз, что Вас может ожидать. Иными словами, тупой и безграмотный чиновник отобьёт у Вас любые добрые намерения, если поймёт, что перед ним стоит полный лох. И такое увы, не редкость. Многие сборщики судятся, кто то откровенно плачет, потому что не успевают сориентироваться с новыми поправками, а чаще за новой "метлой", которая сама ни чего толком не понимает. Как следствие, остаётся продолжать боротся за себя в суде.... Или будете обречены "отстёгивать" на каждом шагу всем и вся. Будете молчать, надеясь на русский "пронесёт", отимеют по полной программе. Начнут иметь на ровном месте, там где и не намечалось ни какой беды.

    Из собственной практики могу привести пример, когда пришлось судиться из-за ста рублей. Влепили штраф в налоговой, за не вовремя зданый отчёт, с репликой -
    "Вы предприниматели, Вам сто рублей больше, сто рублей меньше, без разницы, всё одно заплатите."
    А не заплати ли вот, по той простой причине, что бухгалтер две недели в больнице лежала. А вот и справочка имеется, которую в налоговой проигнарировали. После чего выслушали кучу извинений за молодого и неопытного работника.

  • Теперь по алюминиевым баночкам... Нужна лицензия ..да...

Лицензия бешаных денег стоит. Помещение для сборов должно быть оборудованно соответсвующим образом(прессы,площадка,и т.д),а это ещё дороже сделать... И на оконцовочку- лицензию на сборы цветмета дают далеко не каждому, а это значит ,что ещё и взяточку всучить придётся...
В конце концов Вы подойдёте к выводу,что из-за 100 кг. собранных ал.банок в месяц поднимать такой кипишь, тратить кучу денег, полное сумашествие... Ибо затрачено денег будет,как оно требуется по закону, в сотни раз больше,чем предполагаемая прибыль...
Дурдом ещё тот...

Даю хороший совет - У тех людей, кому Вы хотите сдавать баночки, просите официальную бумажку, чтобы "зад" свой, в случае чего можно было прикрыть. И если уж Вы решились их отвезти и вовсе без бумаг, то как минимум как частное лицо, а не как "ИП" или "ООО" .. Частному лицу сдавать отходы своей жизнедеятельноти ни кто не запрещает... Да всей семьёй собирали, родственники помогали....и что? Пресованные в брикеты?
Да вон макулатурщику отвёз, за деньги чего хош запресует, не в мешках же везти...
Едем дальше...
Подобный вопрос задавался по аккумуляторам...
Да.... И нормы перевозок существуют и т.д и т.п. и т.д и т.д и т.д. и Бог знает сколько ещё этих т.д. И честно говоря да же не интересовался, что там ещё надо для официльной перевозки аккумуляторов... Повезёте как "ИП" - соберёте гемора на дороге по полной, при первой же остановке сотрудником ГИБДД.

Как частное лицо? Вывозите из своего гаража? - не будет ни чего...
Ну а если Вы Камаз целый тащите б.у аккумуляторов, то как минимум можно договориться с любым гаражным кооперативом - Барахло общее, везём сдавать, вот и справочка от старосты кооператива. Всё!..
То же самое и с пластиковыми канистрами...
Любой сотрудник ГИБДД понимает, что с кооперативного имущества на вряд ли что обломится, и лишние проволчки ни к чему. С такой "овцы" и клочка шерсти не будет, проще остановить пару тройку хороших иномарок...

P.S:


Многие люди свято верят до сих пор - Сделаю всё по закону и всё буде т "хоккей". Ребят, законы требуется знать лишь для того, чтобы иметь представление как их можно обойти честным путём..

И не факт, что по прошествии некоторого времени, пока Вы доберётесь до этих строк, что нибудь не изменится в ту или иную сторону... Законы меняются чуть ли не ежемесячно, поэтому остаётся лишь одно - Регулярно интресоваться и быть в курсе событий....
Тяжело в учении - легко на работе.
Да бы не убивать Вас на повал дробиной на слона - этой мутной темой , думаю для вводной лекции по лицензиям этого достаточно с лихвой... Если ломанётесь на форум, будьте предельно внимательны, просмотрите сначала ответы уже побывавших и отписавшихся. Там разобран целый ворох разных ситуаций и я просто уверен, что о Вас там уже подумали, позаботились и написали...
На сегодня 21.01.10 на вряд ли получите такой же подробный ответ на рециклинге.
Администрация сменилась и пошли перемены.



Адрес заметки: /blog/post_1218030991.html

07 декабря 2019, 23:45
Прочитал все ваши странички,впечатляет!!! Не подскажите, где и как получать ИП,лицензию??
Как я понимаю,для стеклотары лицензия не нужна,а как я буду оформлять ИП???Получается ,что я ИП и могу заниматься чем хочу???Или ИП оформляктся на определенную деятельность??
08 декабря 2019, 21:35
ИП в налоговой регится... А лицензии выдаёт другая отдельная контора ...

Если бы всё так было легко - Я ИП и занимаюсь чем хочу...
Если в деятельности ИП указан сбор стеклотары,то естесно собирать золото и серебро Вы не имеете права.

На стеклотару ни каких лицензий не надо...

Этой статье около трёх лет , лучше идти с заранее приготовленным букетом вопросов прямо в налоговую... При налоговых есть справочные службы, которые смогут точно сформулировать Вашу будущую деятельность и подсказать что потребуется, а что нет..


Комментарии к этой заметке больше не принимаются.






^Наверх .