Сколько дней можно пить парацетамол беременным: Аптека Ригла – забронировать лекарства в аптеке и забрать самовывозом по низкой цене в Москва г.

Содержание

Пероральный парацетамол для неотложной терапии эпизодической головной боли напряжения у взрослых

Суть

Этот обзор показал, что очень малое число людей с головной болью напряжения, случающейся от двух до 14 раз в месяц, получают достаточное облегчение боли при приеме 1000 мг парацетамола. Существуют вопросы относительно того, как проводят исследования с таким типом головной боли. Эти вопросы включают в себя тип людей, выбранных для исследований, и виды сообщаемых исходов. Это ограничивает полезность результатов, особенно для людей, у которых головные боли бывают редко.

Актуальность

У людей с частой эпизодической головной болью напряжения (ГБН) бывает от двух до 14 эпизодов головных болей в месяц. Головная боль напряжения нарушает возможность людей концентрироваться и работать должным образом, а также приводит к нарушению трудоспособности. Головные боли уменьшаются с течением времени, даже без лечения.

Парацетамол является широко используемым болеутоляющим средством, доступным без рецепта в большей части мира.

Обычная доза для приема внутрь (через рот) — 1000 мг, что обычно составляет две таблетки.

Характеристика исследований

В октябре 2015 года мы провели поиск медицинской литературы и обнаружили 23 исследования с участием 8079 человек. В этих исследованиях изучали использование парацетамола при частых эпизодических головных болях напряжения. Около 6000 участников были включены в сравнения парацетамола (в дозе 1000 мг) и плацебо (фиктивная таблетка). О результатах обычно сообщали через два часа после приема лекарства или плацебо. Международное Общество Головной Боли рекомендует оценивать в качестве исхода прекращение боли через два часа после приема лекарства, но предполагаются и другие исходы. Только в малом числе исследований сообщили о полном исчезновении боли через два часа или о других исходах, таким образом, информация для анализа некоторых исходов была ограниченной.

Основные результаты

Об исходе отсутствия боли через два часа сообщали у 24 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе1000 мг), и у 19 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только пять человек из ста получили пользу от приема парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества). Об исходе отсутствия боли или наличия только незначительной боли через 2 часа сообщили у 59 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), и у 49 человек из 100, принимавших плацебо. Это означает, что только десять человек из ста получили пользу от парацетамола в дозе 1000 мг (доказательства высокого качества).

Около 10 человек из 100, принимавших парацетамол (в дозе 1000 мг), сообщили о побочном эффекте, как и в группе плацебо (9 человек из 100) (доказательства высокого качества). Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными. Серьезных побочных эффектов не было.

Мы нашли очень мало информации о сравнении парацетамола (в дозах 500 мг или 650 мг) с плацебо, и о сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Между любыми из этих видов лечения различий не было.

Качество доказательств

Качество доказательств было средним или высоким в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с плацебо, и низким или очень низким в сравнении парацетамола (в дозах от 500 мг до 650 мг) с плацебо и в сравнении парацетамола (в дозе 1000 мг) с другими болеутоляющими средствами. Высокое качество доказательств означает, что мы очень уверены в результатах. Низкое качество доказательств означает, что мы очень не уверены в результатах.

Жаропонижающие средства при высокой температуре (таблетки, порошки)

Рассмотрим наиболее распространенные жаропонижающие препараты.

Парацетамол. Это сильное жаропонижающее и обезболивающее средство3,4,6. Оно хорошо изучено и давно применяется в клинической практике. Выпускается в различных лекарственных формах. При правильно подобранной дозировке парацетамол действует 3–6 часов.

Ибупрофен. Это жаропонижающий противовоспалительный препарат3,4,6. Эффект применения средства при лихорадке может быть менее выраженным, чем у парацетамола.

Ацетилсалициловая кислота. Помогает при температуре, а также используется для уменьшения боли и воспаления, способна понижать свертываемость крови. В отличие от парацетамола не подходит для лечения детей из-за высокого риска побочных эффектов3,6.

Все указанные препараты с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном, парацетамолом и другими активным компонентами имеют противопоказания, перед приемом следует проконсультироваться с врачом. Если сбить высокую температуру у взрослого или ребенка не удается, вызовите терапевта или скорую помощь. В этом случае назначать конкретные препараты должен специалист после осмотра больного.

К числу самых известных народных средств для помощи при температуре относятся следующие.

Черная смородина. В народной медицине допускается прием как свежих ягод и сока, так и настоя почек и листьев. Содержание полезных веществ в отварах и настоях снижается из-за термической обработки, поэтому такое лечение малоэффективно в отличие от использования медикаментозных препаратов с парацетамолом или другими активными веществами.

Травяные сборы. Наиболее часто в состав применяемых при температуре жаропонижающих настоев и отваров входят цветы липы, ромашка, плоды шиповника, подорожник, мать-и-мачеха. Какой бы народный рецепт вы ни выбрали, нужно учитывать, что он основан на приблизительной дозировке растительных компонентов, поэтому лечение при помощи травяных сборов редко оказывается действенным.

Мед. Чтобы снять жар и облегчить другие симптомы простуды, его применяют как в обычном виде, так и с чаем. Мед является аллергенным продуктом, кроме того, в горячей воде его полезные свойства практически утрачиваются (активные вещества разрушаются под действием высоких температур).

Лимон. Употребляют в свежем виде, смешанный с водой сок или теплый чай с лимоном. Однако реальное содержание витамина С в лимоне и других цитрусовых не удовлетворяет суточную потребность борющегося с простудой организма.

Помните, что клиническая эффективность народных средств для снижения жара не доказана!

🧬 Жаропонижение у детей

Федор Катасонов, педиатр GMS Clinic, в своем канале Telegram «Федиатрия», ответил на самые популярные вопросы о том, что делать, если у ребенка повысилась температура.

Как измерять температуру?

Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать еще 3-4 минуты. После этого показания будут примерно равны таковым на стандартном, ртутном, термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

Зачем измерять температуру?

Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство.

Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

Как решить, надо ли снижать температуру?

Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.

Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.

В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.

Как снижать температуру?

Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших.

У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен. Если руки и ноги у ребенка теплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство — выбор ваш. Зависит от уровня вашей паники и поведения ребенка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды. Если руки и ноги холодные — начался спазм сосудов — физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

Какую форму препарата использовать?

Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребенок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

Как дозировать?

Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = 1/2 веса (кг). Это исходит из разовой дозировки ибупрофена 10 мг/кг.

Парацетамол дозируется по 15 мг/кг. Если вы дозируете самый ходовой сироп — Панадол — можете вес ребенка в кг умножить на 0,625.

Разовую дозу можно давать не чаще 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.

Не стоит использовать дозировку по возрасту, которую часто помещают на упаковку препаратов. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту.

Что делать, если прошел час, а температура не снижается?

  • оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны
  • даже если температура не снизилась, наверняка ушел спазм, и можно подключить физический метод охлаждения
  • если нужда в жаропонижении все же остается, часа через 1,5–2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.

Когда вызывать скорую?

Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.

Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

Источник: telegram.me/fediatrix

Поиск лекарств, безопасных для приема во время беременности

Беременные женщины исключены из испытаний новых лекарств по этическим соображениям, что привело к растущей неопределенности в отношении воздействия лекарств на плод. Скандал с талидомидом 1950-х и 1960-х годов, когда врачи прописывали беременным женщинам седативные средства для подавления утренней тошноты, также высветил опасность приема лекарств во время беременности: у тысяч женщин случился выкидыш после приема талидомида, и десятки тысяч детей родились с врожденные дефекты.

В настоящее время исследования показывают, что беременные женщины, как правило, избегают приема лекарств.

«Мы видим женщин, страдающих от боли или состояний, которые необходимо лечить», — говорит профессор Хедвиг Норденг из фармацевтической школы Университета Осло, Норвегия. «Несоблюдение необходимого лечения является серьезной проблемой во время беременности».

Но некоторые женщины могут принимать лекарства в первые недели беременности, прежде чем они осознают, что ждут ребенка, в то время как у других могут быть серьезные заболевания, из-за которых они не могут избежать приема лекарств.Для них отсутствие информации о том, как это может повлиять на их ребенка, может быть источником большой тревоги.

Пытаясь справиться с этой неопределенностью, исследователи, такие как профессор Норденг, обращаются к базам данных медицинской информации и долгосрочным исследованиям , чтобы выяснить, как лечение, принимаемое матерями, может повлиять на развитие их детей с течением времени.

Пуповинная кровь

В 1999 году Норвежский институт общественного здравоохранения пригласил семьи принять участие в долгосрочном исследовании, в ходе которого собирались сведения о беременных женщинах, отцах и детях, родившихся позже.В настоящее время он включает данные о более чем 100 000 человек и предоставляет обширную информацию для ученых, желающих проанализировать влияние фармацевтических препаратов с течением времени.

«Мы видим женщин, страдающих от боли или состояний, требующих лечения».

Профессор Хедвиг Норденг, Университет Осло, Норвегия

Профессор Норденг использует эту базу данных в рамках проекта под названием «Наркотики при беременности» для изучения влияния лекарств на неврологическое развитие младенца, уделяя особое внимание таким лекарствам, как антидепрессанты, средства от мигрени и обезболивающие. .Она объединяет медицинские данные с опросами, основанными на наблюдениях родителей, например, когда их ребенок начинает ходить или может ли трехлетний ребенок поймать мяч.

Важно отметить, что Норвежский институт общественного здравоохранения также хранил биологический материал, такой как пуповинная кровь участников, предоставляя информацию, которая может пролить новый свет на основные механизмы воздействия наркотиков на гены или на то, что известно как фармакоэпигенетика.

«Это может фактически изменить то, как мы понимаем лежащие в основе биологические пути нейротоксичности лекарств, и, следовательно, то, чему мы учим в фармакологии», — сказал проф.Норденг.

Она обнаружила, что большинство стандартных методов лечения безопасны для беременных женщин, за некоторыми исключениями. Известно, что более половины беременных женщин принимают парацетамол, и большинство из них ничем не рискуют при этом. Однако, согласно выводам профессора Норденга, длительное использование парацетамола было связано с повышенным риском СДВГ и поведенческих проблем у ребенка.

Интернализирующее поведение

Еще одна область, вызывающая озабоченность, — широко используемый тип антидепрессантов, известных как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или СИОЗС.Их использование во время беременности коррелирует с повышенным риском так называемого интернализирующего поведения у маленьких детей — симптомов депрессии или застенчивости в общении с другими.

Но профессор Норденг отмечает, что исследования с использованием данных наблюдений могут показать только ассоциации, а не причинно-следственную связь. Например, у матери с депрессией может быть больше шансов родить ребенка с похожими симптомами, чем у женщины без депрессии, из-за генетической или семейной предрасположенности, но это не означает, что лекарства, которые она принимала во время беременности, обязательно являются причиной.

Чтобы учесть это, проф. Норденг максимально корректирует искажающие факторы при сравнении детей матерей с депрессией, которые принимали лекарства, с детьми матерей с депрессией, которые не принимали лекарства. Тем не менее, это не может объяснить другие неизмеряемые факторы, такие как немедикаментозное лечение.

«Мы действительно всеми способами пытаемся сказать, что это сигналы, это наблюдательные исследования», — сказал профессор Норденг. «Мы очень стараемся не пугать женщин и общественность.Во многих случаях риск невылеченного материнского расстройства для будущего ребенка намного выше, чем риск воздействия лекарственного препарата. Вы всегда должны взвешивать риск основного заболевания».

Однако во многих случаях риск, связанный с заболеванием во время беременности, по сравнению с риском лечения до сих пор не совсем понятен. Это то, что пытаются распутать исследователи из Университета Ольстера в Северной Ирландии.

У них есть база данных под названием EUROmediCAT, которая содержит сведения о беременных женщинах из 22 регистров в 15 европейских странах и направлена ​​на предоставление доказательств безопасности лекарств от хронических заболеваний, принимаемых матерью в первом триместре беременности.

Доктор Мария Лоан, читатель школы медсестер Университета Ольстера и менеджер центральной базы данных EUROmediCAT, сказала, что их исследование показало, что некоторые часто используемые противоэпилептические препараты связаны со специфическими отклонениями при приеме во время беременности.

Их исследование подтвердило, что вальпроевая кислота, лекарство от эпилепсии, увеличивает риск расщепления позвоночника, врожденного дефекта, при котором спинной мозг ребенка не развивается должным образом. Женщинам, которые сильно полагаются на этот препарат, теперь настоятельно не рекомендуется беременеть.

Десятилетия

Потребовались десятилетия, прежде чем предупреждения о влиянии вальпроевой кислоты на нерожденных детей дошли до медицинского сообщества после того, как проблемы были впервые выявлены в начале 1980-х годов. Исследования из многих стран, наряду с данными экспериментов на животных, были необходимы, чтобы изменить медицинские рекомендации, и потребовались годы, чтобы важная информация дошла до врачей и пациентов.

Но д-р Лоан и ее коллеги также показали, что другой противоэпилептический препарат, ламотриджин, по-видимому, не связан с расщелиной неба у младенцев, если его принимать в течение первых трех месяцев беременности.Это, кажется, противоречит более ранним исследованиям в США.

«Мы провели пятилетнее последующее исследование, и мы никогда не обнаружили повышенного риска орофациальной расщелины по сравнению с другими пороками развития», — пояснил д-р Лоан. По ее словам, по сравнению с вальпроевой кислотой ламотриджин снижает риск врожденных аномалий.

«Но необходимы дополнительные исследования». согласно проф.Норденг.

В настоящее время для выпуска новых рекомендаций по лекарствам для беременных женщин могут потребоваться десятилетия, как это было в случае с вальпроевой кислотой, но она считает, что этот срок можно сократить до двух-трех лет.

«Это очень, очень важные результаты с точки зрения общественного здравоохранения», — сказал профессор Норденг.

Исследование, описанное в этой статье, финансировалось ЕС. Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею в социальных сетях.

» width=

COVID-19 и беременность: что нужно знать

В.Что мне делать, если я подозреваю, что заразился COVID-19 во время беременности?

A: Если вы беременны и у вас есть симптомы коронавируса, вам следует позвонить своему акушеру. Вы также можете позвонить по номеру 623-580-5800 , чтобы мы могли направить вас в лучшее место для лечения. В зависимости от тяжести вашего заболевания вам может быть рекомендовано оставаться дома и соблюдать карантин, пока вы лечите симптомы лекарствами, отпускаемыми без рецепта. Если у вас тяжелое заболевание, вам может потребоваться госпитализация для лечения ваших симптомов.Если вам требуется неотложная медицинская помощь, позвоните по номеру 9-1-1.

В. Если я заражусь COVID-19 во время беременности, как это может повлиять на моего будущего ребенка?

A: Хотя абсолютные риски низки, данные показывают, что смертность, преждевременные роды и госпитализация в ОИТН повышены у беременных женщин, перенесших инфекцию COVID-19. Если вы заболели, постарайтесь не паниковать. Позвоните своему акушеру, чтобы определить план лечения. Возможно, они захотят более внимательно следить за вашим ребенком до конца беременности.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, у большинства новорожденных людей, перенесших COVID-19 во время беременности, при рождении нет COVID-19. Некоторые новорожденные дали положительный результат на COVID-19 вскоре после рождения, но мы не знаем, заразились ли они вирусом до, во время или после рождения. У большинства новорожденных с положительным результатом на COVID-19 симптомы были легкими или отсутствовали, и они выздоровели, хотя у некоторых новорожденных действительно развивается тяжелое заболевание.

В. Какие лекарства, отпускаемые без рецепта, я могу принимать при симптомах, связанных с коронавирусом, во время беременности?

A: При легких симптомах во время беременности безопасно принимать несколько отпускаемых без рецепта лекарств. При симптомах лихорадки, озноба или болей в теле безопасно принимать ацетаминофен. Один грамм ацетаминофена (две таблетки по 500 мг) каждые шесть часов может помочь снизить лихорадку. Если у вас кашель, сиропы от кашля безопасны во время беременности. При заложенности носа или насморке противоаллергические препараты, такие как флутиказона пропионат, цетиризин, гвайфенезин и фексофенадин, или другие противоаллергические препараты могут помочь облегчить симптомы, а также безопасны для использования во время беременности.

В. Могу ли я кормить грудью, если у меня положительный результат на COVID-19?

A: Да, вы можете кормить грудью, если у вас положительный результат теста на COVID-19.Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что грудное молоко вряд ли передаст вирус вашему ребенку. Всегда мойте руки водой с мылом в течение 20 секунд перед кормлением грудью или сцеживанием грудного молока — вы должны делать это независимо от того, есть у вас COVID-19 или нет. Вы также должны носить маску во время грудного вскармливания или всякий раз, когда вы находитесь в пределах шести футов от вашего ребенка, если у вас есть COVID-19. Узнайте больше о грудном вскармливании и сцеживании молока при инфекции COVID-19.

В. Какова текущая политика посещения учреждений HonorHealth? Отличается ли он для родов и послеродового периода?

В.Буду ли я проходить тестирование на коронавирус (COVID-19), когда у меня начнутся роды?

A: Из соображений предосторожности мы тестируем всех беременных. Если вам предстоит кесарево сечение или индукция, вы пройдете обследование за два-три дня до госпитализации. Все остальные пациенты будут обследованы при поступлении.

В. Следует ли мне делать прививку от COVID-19 во время беременности?

A: Американский колледж акушеров и гинекологов и Общество медицины матери и плода, две ведущие организации, представляющие специалистов в области акушерства, рекомендуют вакцинировать всех беременных против COVID-19.Ни одна из доступных в настоящее время вакцин против COVID-19 не достигает плаценты и не проникает через нее. Однако было показано, что защитные антитела к COVID-19 проникают через плаценту и обеспечивают защиту ребенку после родов. Обсудите преимущества вакцинации против COVID-19 во время беременности со своим врачом. Вы также можете прочитать больше о вакцинации во время беременности или кормления грудью.

В. Если я беременна, должна ли я идти на работу?

A: Да, вы все еще можете работать, если вы беременны.Нет никаких конкретных рекомендаций от CDC или Американского колледжа акушеров и гинекологов в отношении беременных женщин в рабочей силе во время этой пандемии. Рекомендуется строго соблюдать надлежащую гигиену рук, носить маску и избегать групп людей более 10 человек.

В. Я беременна и работаю в сфере здравоохранения. Могу ли я работать с пациентами, которые, возможно, инфицированы COVID-19?

A: Да, вы можете работать с пациентами, которые могут быть инфицированы COVID-19, но, как и все медицинские работники, вы должны соблюдать все действующие в вашем медицинском учреждении правила инфекционного контроля.Если вы можете избежать работы с пациентами с положительным или подозреваемым положительным результатом на COVID-19, это было бы идеально, но в некоторых случаях это невозможно.

В. Безопаснее ли рожать ребенка дома во время этой пандемии?

A: Мы считаем, что роды в больнице — это самое безопасное место для вас и вашего ребенка. В HonorHealth принимаются всесторонние меры предосторожности для предотвращения распространения инфекции. Члены нашей команды обучены тому, как лучше всего предотвратить инфекцию и безопасно поддержать вас и вашего ребенка во время родов.В условиях стационара мы готовы быстро реагировать на любые осложнения, которые могут возникнуть у вас или вашего ребенка во время родов. Не рекомендуется рожать ребенка дома.

Примечание: Последний раз эта статья рецензировалась 26 июля 2022 г. Мы будем обновлять ее по мере поступления новой информации.

Длительное применение парацетамола во время беременности может повысить риск развития СДВГ у ребенка

Исследовательская группа из Норвежского института общественного здравоохранения и Университета Осло изучила взаимосвязь между употреблением парацетамола во время беременности и диагнозами СДВГ среди 112 973 детей в рамках норвежского исследования матери и ребенка.В исследовании приняли участие 2246 детей с диагнозом СДВГ.

Группа установила, что кратковременное применение парацетамола безвредно, например, при лихорадке у беременных. Однако у детей, подвергшихся воздействию парацетамола в утробе матери в течение 29 дней и более, диагностировали СДВГ в два раза чаще, чем у детей, которые не подвергались воздействию парацетамола.

Эйвинд Истрём — научный сотрудник Норвежского института общественного здравоохранения. Он объясняет, что около половины беременных женщин в исследовании принимали парацетамол в течение 1-7 дней беременности.Он считает это ответственным и безвредным использованием.

«Мы обнаружили, что безопасно использовать парацетамол в течение нескольких дней, например, при лихорадке. Это может быть даже полезно, поскольку сокращает период воздействия высокой температуры на плод», — говорит Истрём.

При использовании более 7 дней исследование показало, что риск диагностирования у детей СДВГ увеличивался с увеличением продолжительности воздействия парацетамола.

Около 4% 13-летних норвежцев имеют диагноз СДВГ.Среди детей, участвовавших в исследовании, которые подвергались воздействию парацетамола в течение 29 дней и более, диагноз был поставлен примерно у 8 процентов.

«Беременные женщины, которые нуждаются в обезболивании в течение длительного периода беременности, должны проконсультироваться со своим врачом. Например, если у них мигрень и они рассматривают возможность использования парацетамола в течение более длительного периода», — говорит Истрём.

Поддерживает результаты предыдущих исследований

В предыдущих исследованиях исследователи обнаружили связь между длительным применением парацетамола во время беременности и возникновением СДВГ у детей.Однако в предыдущем исследовании Истром показал, что импульсивность личности связана с употреблением парацетамола во время беременности. Это можно интерпретировать так, что у матерей, принимающих парацетамол во время беременности, могут быть симптомы СДВГ. Таким образом, неясно, в какой степени СДВГ возникло в результате длительного употребления парацетамола или унаследовано от родителей.

Это исследование было скорректировано с учетом семейного риска СДВГ (наследственности), состояний, которые парацетамол может облегчить, и использования парацетамола до беременности. Было обнаружено, что длительное использование удваивает риск.

Может быть вызвано другими причинами

Истрем подчеркивает, что, хотя исследователи обнаружили связь, это не обязательно означает, что парацетамол вызывает СДВГ. Исследователи также обнаружили связь между употреблением отцом парацетамола во время беременности и диагнозом СДВГ у ребенка. Поэтому необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем мы сможем дать более точные комментарии.

«Важно также отметить, что у СДВГ могут быть и другие причины, даже несмотря на то, что мать долгое время принимала парацетамол во время беременности», — говорит Истрём.

Поддерживает консультации органов по контролю за оборотом наркотиков

Полученные данные подтверждают рекомендации специалистов по лекарственным средствам: парацетамол является препаратом первого выбора при боли, но во время беременности следует ограничить его употребление.

Норвежское агентство по лекарственным средствам консультирует беременных женщин по поводу лекарств, которые они могут использовать во время беременности. Норвежское управление здравоохранения отвечает за национальные рекомендации по уходу за беременными в Норвегии, включая использование лекарств во время беременности.

Артикул

Истром Э., Густавсон К., Брандлистуен Р.Э. и др. Пренатальное воздействие ацетаминофена и риск СДВГ. Педиатрия. 2017;140(5):e20163840. DOI: 10.1542/пед.2016-3840

Можно ли принимать ибупрофен во время беременности?

Прием ибупрофена (Адвил и Мотрин) не рекомендуется во время беременности, особенно в третьем триместре.

Было проведено несколько исследований воздействия ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как полная доза аспирина и напроксена, на беременность.Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США обнаружило доказательства того, что прием ибупрофена в третьем триместре может нанести вред ребенку.

Прием ибупрофена или других НПВП в последние несколько месяцев беременности связан с низким уровнем амниотической жидкости и высоким кровяным давлением в легких новорожденного. Есть также некоторые опасения, что эти лекарства могут задержать или продлить роды и, если их использовать в течение недели после родов, увеличить риск кровотечения.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что прием ибупрофена в первый месяц беременности может увеличить риск выкидыша.

Если вам нужно обезболивающее во время беременности, придерживайтесь ацетаминофена (тайленола) , , который уже давно считается безопасным для использования во время беременности.

Если вы не можете принимать ацетаминофен, поговорите со своим лечащим врачом о том, перевешивают ли преимущества ибупрофена или другого обезболивающего потенциальные риски, и узнайте, какие лекарства считаются безопасными во время беременности.

Вы также можете попробовать следующие способы облегчения легкой или умеренной боли без лекарств:

  • Примите теплую ванну или душ.Теплая вода может помочь облегчить незначительную мышечную боль — просто не делайте воду слишком горячей.
  • Приложите пакет со льдом к поврежденному участку, чтобы уменьшить воспаление и уменьшить боль. Используйте слой между льдом и кожей, чтобы не повредить кожу, и оставляйте его только на 15-20 минут за раз.
  • Приложите грелку к поврежденному участку, чтобы успокоить воспаленные мышцы. Но не делайте его слишком горячим и не наносите его прямо на живот.
  • Упражнение. Когда ваше тело движется, высвобождаются эндорфины — гормоны, которые помогают вам лучше справляться с болью.Растяжка позвоночника, мышц и связок может частично облегчить боль и напряжение.
  • Сходить на массаж. Массажист, имеющий опыт лечения беременных женщин, может помочь снять напряжение и боль в мышцах, сухожилиях и связках.
  • Попробуйте медитацию, релаксацию и управляемые образы. Тренировка вашего разума и тела по-разному интерпретировать и справляться с болью может быть полезной.
  • Поспи немного. Ваше тело исцеляется во время сна, а ваш разум отдыхает, чтобы вы могли лучше переносить боль.

Узнайте, с какими болями и болями вы, вероятно, столкнетесь, а также советы по их устранению в нашем обзоре распространенных болей и болей во время беременности.

Использование матерями парацетамола во время беременности связано с СДВГ, симптомами аутизма в детстве

Согласно новому исследованию, внутриутробное воздействие парацетамола связано с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) и симптомами аутизма в детстве.
Исследование, опубликованное в Европейском журнале эпидемиологии, было проведено Барселонским институтом глобального здравоохранения (ISGlobal), центром, поддерживаемым фондом La Caixa.

Эпидемиологическое исследование более 70 000 детей из шести европейских когорт выявило связь симптомов СДВГ и состояний аутистического спектра (АСС) с приемом матерями парацетамола (ацетаминофена) во время беременности.
Шесть когорт, включенных в исследование, были:

1. Продольное исследование родителей и детей Avon (ALSPAC)

2. Датская национальная когорта рождаемости (DNBC)

3. Ген и окружающая среда: проспективное исследование младенчества в Италии (GASPII)

4.Исследование поколения R

5. INMA (включая четыре подгруппы)

6. Когорта матери и ребенка на Крите (RHEA)

В общей сложности исследователи проанализировали 73 881 ребенка, для которых были доступны данные о дородовом или постнатальном воздействии парацетамола, по крайней мере, одного симптома САС или СДВГ и основных ковариатов. В зависимости от когорты от 14 до 56 процентов матерей сообщили, что принимали парацетамол во время беременности.

Исследование показало, что у детей, подвергшихся воздействию парацетамола до рождения, вероятность развития симптомов САС была на 19% выше, а вероятность развития симптомов СДВГ — на 21% выше, чем у детей, которые не подвергались воздействию парацетамола.

«Наши результаты согласуются с предыдущими исследованиями», — пояснила исследователь ISGlobal Сильвия Алемани, ведущий автор исследования. «Мы также обнаружили, что пренатальное воздействие парацетамола одинаково влияет на мальчиков и девочек, поскольку мы практически не обнаружили различий».

«Наши результаты устраняют некоторые недостатки предыдущих мета-анализов», — прокомментировал Джорди Суньер, научный сотрудник ISGlobal и последний автор исследования.

«Учитывая все данные об использовании парацетамола и неврологическом развитии, мы согласны с предыдущими рекомендациями, указывающими, что, хотя прием парацетамола не следует подавлять беременным женщинам или детям, его следует использовать только в случае необходимости», — добавил Саньер.

В какой-то момент беременности от 46 до 56 процентов беременных женщин в развитых странах принимают парацетамол, который считается самым безопасным анальгетиком/антипиретиком для беременных женщин и детей. Тем не менее, появляется все больше свидетельств того, что пренатальное воздействие парацетамола связано с более низкими когнитивными способностями, большим количеством поведенческих проблем и симптомами САС и СДВГ.


Эти предыдущие исследования подвергались критике за их неоднородность. Таким образом, в новом исследовании «были предприняты попытки согласовать оценку симптомов СДВГ и САС и определение воздействия парацетамола», — пояснил Алемани.

«Выборка большая, — добавила она, — и включает когорты из нескольких европейских стран: Великобритании, Дании, Нидерландов, Италии, Греции и Испании. Мы также использовали одни и те же критерии для всех когорт, таким образом уменьшение разнородности критериев, которая мешала предыдущим исследованиям».

Исследование также проанализировало послеродовое воздействие парацетамола и не обнаружило связи между использованием парацетамола в детстве и симптомами САС.

Тем не менее, исследовательская группа пришла к выводу, что необходимы дальнейшие исследования, учитывая неоднородность послеродового воздействия парацетамола среди различных когорт, которая колебалась от 6 до 92 процентов.8 процентов. (АНИ)

Приводит ли прием парацетамола во время беременности к СДВГ?

Из многих статей и прессы, посвященных СДВГ, слишком часто встречаются вводящие в заблуждение интерпретации представленных научных данных. В этой статье мы стремимся демистифицировать связи между парацетамолом и СДВГ.

Довольно часто наши текущие взгляды и то, как мы интерпретируем статью, определяются ее заголовком. Проблема в том, что когда заголовок вводит в заблуждение, люди помнят то, что может быть неточным.Например, в сентябре 2019 года британская газета Daily Mail опубликовала следующий заголовок: « Беременные женщины, принимающие парацетамол, рискуют родить ребенка с поведенческими проблемами, утверждает исследование » [1]. Однако первоначальное исследование не делало этого утверждения. Вместо этого в исследовании говорится, что парацетамол, принимаемый в период 18-32 недель беременности, связан с аспектами детского внимания и гиперактивностью до 7-летнего возраста [2].

Важно отметить, что наблюдаемая статистическая ассоциация между одной переменной (т.например, прием парацетамола) и индивидуальная черта (например, внимание, гиперактивность) не обязательно приводит нас к интерпретации этого как причинно-следственной связи, например. где один фактор вызывает/приводит к другому. Поэтому причинность следует отличать от простой ассоциации — связи между двумя переменными. Однако слово « риск » в предыдущем заголовке подразумевает причинно-следственную связь. Вот почему важно не ограничиваться паникёрами в СМИ и изучать первоисточники, чтобы полностью понять используемую методологию и сделанные выводы.

В исходном исследовании в этом примере рассматривались данные, собранные Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC). Это ведущее в мире когортное исследование, проведенное в период с апреля 1991 г. по декабрь 1992 г. Эти женщины и их партнеры интенсивно наблюдались в течение двух десятилетий. Женщинам, участвовавшим в исследовании, разослали анкету, которая включала вопрос об использовании парацетамола. Возможные ответы включались каждый день, большую часть дней, иногда или не включались вообще. Большинство матерей (99%), принимавших парацетамол, сообщили, что принимали его «иногда».

ALSPAC дополнительно собрал информацию о нейрокогнитивном и поведенческом развитии ребенка, и, основываясь на предыдущей литературе (т. е. взаимосвязи между потреблением парацетамола и индивидуальными чертами), исследование сосредоточилось на информации, связанной с когнитивными функциями и поведением. Однако потенциальных ассоциаций с образовательными способностями, речевыми характеристиками, моторным развитием и психиатрическими показателями депрессии или психоза не проводилось. Хотя эти данные имеются, авторы не использовали эти признаки.

Выбранными факторами, которые могут влиять на прием парацетамола, были: факторы здоровья (астма, расстройство желудка, боль в спине, мигрень и ИМТ до беременности), состояние здоровья в период 18-32 недель (плохое самочувствие, простуда, грипп, другая инфекция, головная боль), образ жизни (здоровое питание, переработанная диета, употребление алкоголя) и социальные условия (бытовая химическая оценка). Хотя авторы тщательно отобрали эти вмешивающиеся переменные, существует много других переменных, которые могли повлиять на результат исследования, например, проблемы поведения родителей в анамнезе.

Также важно учитывать, что существует множество причин, по которым кто-то может принимать парацетамол, и выявить все сопутствующие факторы будет очень сложно. Например, прием парацетамола может быть связан с плохой переносимостью боли, ежедневным стрессом или, возможно, у некоторых матерей развилось сезонное аффективное расстройство («зимняя хандра»), одним из основных симптомов которого являются головные боли. Кроме того, важно отметить, что основное внимание в этой статье уделялось изучению связи между беременными матерями, принимавшими парацетамол, и нейрокогнитивным исходом ребенка.Что не исключает аномального нейрокогнитивного развития у детей матерей, воздерживавшихся от приема парацетамола во время беременности.

В заключение, очень сложно контролировать все возможные ковариаты, которые могут влиять на связь между приемом парацетамола во время беременности и поведенческими и когнитивными результатами ребенка. На самом деле результаты и выводы исследования могли бы быть совершенно другими, если бы в исследование были включены другие факторы.

 

[1] Хейворд. E. (2019) Беременные женщины, принимающие парацетамол, рискуют родить ребенка с поведенческими проблемами, утверждает исследование. Mail Online, , опубликовано: 16 сентября 2019 г., доступно по ссылке: https://www.dailymail.co.uk/news/article-7467099/Pregnant-women-paracetamol-risk-child-behavioral-problems.html

[2] Golding et al. (2019). Связь между приемом парацетамола (ацетаминофена) между 18 и 32 неделями беременности и нейрокогнитивными исходами у ребенка: продольное когортное исследование. Педиатрическая и перинатальная эпидемиология, Доступно по адресу: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/ppe.12582

Сообщение FDA по безопасности лекарственных средств: FDA рассмотрело возможные риски применения обезболивающих препаратов во время беременности

Рецептурные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и невынашивание беременности
FDA рассмотрело пять обсервационных исследований, в которых оценивался риск спонтанного прерывания беременности до 20-й недели при применении НПВП. 2-6  Выкидыш происходит в общей популяции с частотой примерно одна из шести беременностей.В трех ретроспективных исследованиях случай-контроль 2-4 , в которых приняли участие более 100 000 человек, сообщалось о положительной связи между приемом рецептурных неаспириновых НПВП и невынашиванием беременности (скорректированное отношение шансов [aOR] = 7,0, 95% доверительный интервал [CI] = 2,8-17,7 ; aOR=3,4, 95% ДИ=0,9-12,8 и aOR=2,4, 95% ДИ=2,1-2,8). Эти результаты трудно интерпретировать из-за методологических ограничений дизайна исследований. Например, в этих исследованиях не была установлена ​​причина использования НПВП; женщины в этих исследованиях могли использовать НПВП при симптомах выкидыша (т.е., судороги), поэтому невозможно было определить, имело ли место применение НПВП до или после начала выкидыша. Кроме того, эти исследования исключали потенциальных пользователей НПВП, беременность которых закончилась терапевтическим (индуцированным) абортом, что, возможно, привело к обнаружению меньшего использования НПВП среди контрольной группы по сравнению со случаями, у которых случился выкидыш. Наконец, в исследованиях не учитывались сроки включения в исследование (т. е. время беременности, когда испытуемые отбирались для исследования). Это важное соображение, учитывая, что риск выкидыша существенно зависит от гестационного возраста и, по определению, не может произойти после 20 недель беременности.В отсутствие конкретных критериев невозможно определить, отличаются ли сроки включения в исследование и, следовательно, риск выкидыша при включении в исследование при использовании НПВП.

Два других обсервационных исследования, включавших в общей сложности 3835 субъектов, были проведены в проспективном порядке и не имели тех же ограничений в дизайне исследования, что и ретроспективные исследования случай-контроль, описанные выше. Однако эти исследования не дали последовательных результатов. Одно из проспективных когортных исследований выявило положительную связь между приемом неаспириновых НПВП, отпускаемых по рецепту, и невынашиванием беременности со скорректированным отношением рисков (aHR), равным 1.8 (95% ДИ = 1,0–3,2). 5 В другом проспективном исследовании оценивалась связь между безрецептурными неаспириновыми НПВП и невынашиванием беременности, но не было выявлено повышенного риска (aHR=0,9, 95% ДИ=0,7-1,1). 6

Основываясь на нашей оценке этих обсервационных исследований, мы считаем, что совокупность доказательств неубедительна в отношении возможной связи между использованием НПВП и невынашиванием беременности.

Опиоиды и дефекты нервной трубки
Мы рассмотрели два ретроспективных исследования случай-контроль, в которых сообщалось о воздействии опиоидов на ранних сроках беременности и риске дефектов нервной трубки. 7, 8 В исследованиях использовались интервью для сбора информации от более чем 28 000 женщин об употреблении матерями опиоидов во время беременности. Оба исследования показали, что матери младенцев с дефектами нервной трубки чаще, чем матери младенцев без дефектов нервной трубки, сообщали об употреблении опиоидов на ранних сроках беременности (aOR=2,2, 95% ДИ=1,2-4,2; aOR=2,0, 95% ДИ= 1.3-3.2). Хотя оба исследования в целом были хорошо спланированы для оценки связи между опиоидами и дефектами нервной трубки, оба исследования имели схожие ограничения.В частности, использование опросов матерей могло повлиять на достоверность результатов этих исследований. Например, матери младенцев с дефектами нервной трубки могут лучше помнить о воздействии опиоидов во время беременности, чем матери младенцев без врожденных дефектов. Кроме того, у матерей потенциально подверженных воздействию дефектов нервной трубки детей могут быть более высокие показатели участия в исследовании.

Необходимо дальнейшее изучение этого вопроса, прежде чем мы сможем определить, подтверждает ли совокупность доказательств наличие повышенного риска дефектов нервной трубки, связанных с воздействием опиоидов на ранних сроках беременности.Абсолютный риск дефектов нервной трубки в США низок и составляет от четырех до шести на 10 000 живорождений. 12, 13 Таким образом, если это правда, двукратное увеличение риска будет означать небольшое увеличение абсолютного риска дефектов нервной трубки.

Ацетаминофен и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)
Мы оценили проспективное когортное исследование, в котором сообщалось о повышенной связи между приемом ацетаминофена во время беременности и СДВГ у детей. 9 Оцениваемые исходы включали диагноз гиперкинетического расстройства (HKD) и использование лекарств от СДВГ, начиная с 5-летнего возраста, и поведение, подобное СДВГ, на основе опроса матери о поведении ребенка в возрасте 7 лет.Исследуемая популяция включала 64 322 беременных с информацией для оценки использования лекарств от HKD и ADHD и 40 916 беременных с информацией для оценки поведения ребенка.

В ходе исследования матери, сообщившие о каком-либо употреблении ацетаминофена во время беременности, сообщили о более СДВГ-подобном поведении своих детей по сравнению с матерями, не подвергавшимися воздействию (скорректированный коэффициент риска [aRR] = 1,13, 95% ДИ = 1,01–1,27). Женщины, сообщившие о каком-либо употреблении ацетаминофена во время беременности, также значительно чаще имели ребенка с диагнозом HKD (aRR=1.37, 95% ДИ = 1,19–1,59) или ребенок, принимавший лекарства от СДВГ (aHR = 1,29, 95% ДИ = 1,15–1,44), по сравнению с женщинами, не подвергавшимися воздействию. Ассоциации для всех исходов были наиболее сильными для использования ацетаминофена в течение нескольких триместров и более 20 недель во время беременности.

Это исследование имело ряд методологических ограничений, затрудняющих интерпретацию результатов. Авторы не оценивали общие маркеры здоровья, включая обращение за медицинской помощью и/или использование лекарств в течение года до и во время индексной беременности, что может сделать наблюдаемые ассоциации неверными.Не было предоставлено никакой информации о концентрации ацетаминофена и количестве принятых единиц дозировки; поэтому нельзя сделать никаких выводов относительно зависимости доза-реакция. Авторы также не оценивали клинический диагноз СДВГ. Результаты двух других обсервационных исследований развития нервной системы у детей, подвергшихся воздействию ацетаминофена во время беременности, противоречивы; однако ни в одном из этих исследований СДВГ не оценивался конкретно как результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.