Можно парацетамол при беременности: Аптека Ригла – забронировать лекарства в аптеке и забрать самовывозом по низкой цене в Москва г.

Содержание

Прием парацетамола во время беременности связали с аутизмом у ребенка

Парацетамол во время беременности связан с аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности у ребенка в будущем, выяснила международная группа исследователей. При приеме парацетамола риск появления нарушений поведения может увеличиться до 20%, а в клинической форме — до 13%. Хотя парацетамол — единственное разрешенное беременным обезболивающее и жаропонижающее средство, ученые рекомендуют принимать его лишь при острой необходимости.

Прием парацетамола во время беременности может спровоцировать у будущего ребенка расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперактивности, предупреждают ученые из Барселонского института глобального здравоохранения, Калифорнийского университета в США и других исследовательских центров. Детали они изложили в статье в журнале European Journal of Epidemiology.

Парацетамол — один из немногих жаропонижающих и обезболивающих препаратов, разрешенный беременным.

46-56% женщин в развитых странах используют его в какой-либо момент беременности.

Однако разрешенность не делает его безопасным — более ранние исследования уже показывали возможную связь между приемом парацетамола и развитием у ребенка проблем с поведением, вплоть до расстройств аутистического спектра (РАС) и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

РАС включают в себя ряд состояний, при которых ухудшается социальное взаимодействие, сужается круг интересов, может проявляться умственная отсталость. Чаще они наблюдаются у мальчиков. Симптомы варьируются в зависимости от конкретного расстройства — некоторые люди с аутизмом испытывают минимальные трудности, в то время как другие не в состоянии обходиться без специальной помощи.

Заподозрить РАС можно, когда ребенок не устанавливает зрительный контакт, не реагирует на свое имя, совершает повторяющиеся движения.

Чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше вероятность того, что при помощи специалистов ребенок в будущем успешно социализируется и сможет вести полноценную жизнь.

Для СДВГ характерно импульсивное и гиперактивное поведение, выходящее за рамки нормы. Людям с СДВГ сложно концентрироваться на одной задаче, а иногда тяжело даже усидеть на месте. Расстройство проявляется в детстве и может доставить много неудобств как в юные, так и во взрослые годы.

Результаты прежних исследований были неоднозначны и вызывали сомнение из-за неоднородных критериев оценки. В новой работе исследователи постарались избежать этой проблемы.

Они отобрали данные о почти 74 тыс. детей, чье здоровье изучалось в рамках масштабных исследований в Великобритании, Италии, Дании, на Крите. Важным фактором отбора была информация о том, какие препараты принимала мать во время беременности. Возможные отклонения в поведении оценивались в первые месяцы жизни с помощью анкетирования матерей, а в 4-12 лет — по существующим медицинским критериям.

В разных когортах о приеме парацетамола сообщили 14-56 % матерей. У детей, подвергшихся его воздействию до рождения, на 19% чаще появлялись в разной степени выраженности симптомы РАС и на 21 % чаще — симптомы СДВГ.

Доля детей с клиническими или пограничными симптомами РАС составила 1,2-12,2 %, СДВГ — 0,9-12,9 %.

«Наши результаты согласуются с предыдущими исследованиями, — говорит Сильвия Алемани, ведущий автор исследования. — Мы также обнаружили, что пренатальное воздействие парацетамола одинаково влияет на мальчиков и девочек, поскольку мы практически не наблюдали различий».

Помимо пренатального воздействия парацетамола команда также изучила и постнатальное. Явной связи между приемом парацетамола в детстве и симптомами РАС и СДВГ исследователи не обнаружили, однако результаты отличались в зависимости от когорты. Необходимо дальнейшее изучение возможного воздействия парацетамола на нервную систему маленьких детей, заключают исследователи.

«Учитывая все данные о применении парацетамола и неврологическом развитии, мы согласны с предыдущими рекомендациями, указывающими, что, хотя парацетамол разрешен к использованию у беременных женщин или детей, его следует применять лишь при острой необходимости», — подчеркивает Жорди Суньер, соавтор работы.

Похожие результаты ранее

получила группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса. Они измерили уровень метаболитов парацетамола в пуповинной крови новорожденных, чтобы выяснить, как воздействие лекарства до рождения скажется на их развитии.

В группе с самым высоким содержанием по сравнению с группой с самым низким

риск развития СДВГ оказался повышен в 2,86 раза, риск аутизма — в 3,62 раза.

В «средней» группе — в 2,26 и 2,14 соответственно.

Авторы работы подчеркивают, что, несмотря на полученные результаты, утверждать, что прием парацетамола приводит к аутизму и СДВГ, не совсем корректно. Дело может быть не в самом препарате, а в болезни, из-за которой женщина его принимала.

ТВ и радио: Интернет и СМИ: Lenta.ru

Мясников порекомендовал принимать парацетамол при высокой температуре из-за коронавируса

Врач и телеведущий Александр Мясников перечислил меры, которые следует принять в случае обнаружения первых симптомов омикрон-штамма коронавируса. Порядок действий специалист раскрыл в разговоре с газетой «Аргументы и Факты».

Доктор отметил, что новый штамм COVID-19 чрезвычайно заразен. По его словам, мутация вызывает клинические проявления острого респираторного заболевания. При этом, как уточнил Мясников, при омикроне осложнения встречаются значительно реже, чем при других штаммах коронавируса. «Мы все так или иначе переболеем омикроном — кто-то бессимптомно, кто-то почихает и покашляет», — заявил он.

Материалы по теме:

Специалист посоветовал сильно не беспокоиться из-за высокой температуры. «Вирус перестает размножаться при температуре 38 градусов и выше», — рассказал он. Всем, кто плохо переносит такую температуру, Мясников порекомендовал принимать парацетамол. Он напомнил, что суточная доза этого препарата не должна превышать трех граммов. Если же при использовании этого жаропонижающего температура остается прежней, то это повод для срочного обращения к врачу, подчеркнул медик.

Также телеведущий предостерег от использования аспирина, вольтарена, ибу­профена, нурофена и других нестероидных противовоспалительных средств. По его словам, эти лекарства вызывают массу побочных эффектов и особенно опасны для детей, беременных и пожилых. Однако если употребления этих препаратов не избежать, то одновременно с ними следует начать принимать лекарства, которые защищают слизистую желудка, отметил врач.

При насморке Мясников порекомендовал промывать нос соляными растворами. Как уточнил доктор, их можно либо приобрести в аптеке, либо приготовить самому дома — в стакан кипяченой воды добавить половину чайной ложки соли. «Если же вы решили прибегнуть к сосудо­суживающим каплям, имейте в виду, что они быстро вызывают привыкание и ими нельзя пользоваться более трех-пяти дней», — предупредил специалист.

Снять боль и першение в горле помогут леденцы, пастилки, а также средства для полосканий, например, хлоргексидин и мирамистин, добавил врач. При этом Мясников призвал не принимать антибиотики без назначения врача. Он объяснил, что эти препараты эффективны только при бактериальных заболеваниях и бесполезны при вирусных инфекциях. Более того, из-за неправильного приема этих препаратов у пациента может развиться устойчивость к ним, заявил он.

Ранее Мясников раскрыл неочевидный признак, который может указывать на онкологическое заболевание. Доктор рассказал, что нарушение двигательной функции руки, вызванное болью или отеком, может свидетельствовать о развитии рака.

можно ли беременным пить препарат во время головной боли, инструкция по применению, как принимать – дозировка, отзывы

Во время ожидания ребенка к приему любых лекарств следует относиться с осторожностью. Поэтому когда у будущей мамы поднимается температура или появляются головные боли, она не решается сразу пить жаропонижающие и обезболивающие препараты, например, «Парацетамол». И это правильно – прежде чем устранить боль или сбить температуру таблеткой, нужно убедиться в безопасности этого лекарства для организма беременной и крохи в животике.

Разрешен ли беременным?

«Парацетамол» является одним из наиболее востребованных симптоматических лекарств, назначаемых при болевом синдроме и лихорадке. Он разрешен даже для грудных малышей и считается наиболее безопасным нестероидным противовоспалительным средством в детском возрасте. Инструкция по применению такого медикамента не запрещает его и при беременности, однако, рекомендует будущей маме сначала обратиться к врачу.

По мнению специалистов, «Парацетамол» можно принимать во время вынашивания ребенка в тех ситуациях, когда это действительно необходимо.

К примеру, если температура тела беременной превысила отметку в 38 градусов, то это представляет опасность для плода. В этом случае применение «Парацетамола» предпочтительнее, чем воздействие лихорадки, которая может негативно сказаться на малютке.

Если у женщины сильно болит зуб или голова, это тоже плохо для малыша в утробе, поскольку доставляет дискомфорт будущей маме и является причиной стресса. В такой ситуации «Парацетамол» будет оптимальным вариантом обезболивающего средства.

Медики считают, что пусть лучше беременная примет назначенную врачом дозу этого лекарства, чем будет дальше мучиться и терпеть боль.

Лекарственная форма

«Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому такой препарат продают во всех аптеках, причем без рецепта. Он представлен несколькими видами.

  • Свечи. Такой вариант лекарства часто выбирают для грудничков или аллергиков, так как его легко применять у младенцев, а единственным неактивным веществом суппозитория является жировая основа. Сами свечи вытянутой формы, бело-кремового или белого цвета и упакованы по 10 штук. Их рекомендуют хранить в холодильнике, а срок годности такого медикамента – 2 года. Дозировка парацетамола в одном суппозитории бывает от 50 до 500 мг. Препарат с меньшей дозой применяют у деток, а беременным обычно назначают свечи по 500 мг.
  • Суспензия. Этот вид препарата более востребован в детском возрасте, поэтому на упаковке можно увидеть название «Парацетамол детский» или «Парацетамол для детей». Но при отсутствии под рукой других форм такой препарат могут применять и взрослые. Лекарство продается в бутылочках из стекла, к которым прилагается шприц с делениями или мерная ложка.
    Один флакончик может вмещать от 100 до 200 г желтоватой или серой жидкости, пахнущей апельсином либо клубникой. Дозировка парацетамола в суспензии обычно составляет 120 мг на 5 миллилитров. Хранить сладкую жидкость разрешается при комнатной температуре, а срок годности такого препарата зачастую составляет 3 года.
  • Шипучие таблетки. Эту форму «Парацетамола» производит компания «Хемофарм». Данные таблетки обычно крупного размера, круглые, белого цвета, и продаются по 10-40 штук в тубах из пластмассы. Дозировка на 1 таблетку – 500 мг. Срок годности лекарства – 2 года.
  • Обычные таблетки. Это самый востребованный вид «Парацетамола» у взрослых, так как благодаря небольшому размеру его легко проглатывать, а в одной таблетке содержится довольно большая разовая доза – 200 или 500 мг. Препарат продается в блистерах по 10-20 или больше штук в пачке, и обычно характеризуется круглой формой и белой окраской. Срок годности такого «Парацетамола» самый большой среди всех форм – 3-5 лет.
  • Раствор для инъекций. Прозрачную жидкость без цвета продают во флаконах из полиэтилена по 50 или 100 мл, и используют в качестве экстренной помощи, потому инъекционный «Парацетамол» назначается беременным очень редко. Каждый миллилитр этого лекарства является источником 10 мг активного вещества.

Действие

Активное одноименное вещество любой формы «Парацетамола» влияет на циклооксигеназы – особые ферменты, которые присутствуют в тканях головного мозга, в частности, в центре боли и в области, отвечающей за терморегуляцию. Такой механизм препятствует выработке простагландинов, в результате чего болевые ощущения ослабевают, а повышенная температура тела возвращается в норму.

Похожие ферменты находятся и вне ЦНС, но у них другой тип, и парацетамол на такие циклооксигеназы почти не действует. Этому также способствует наличие в периферических тканях других ферментов, называемых клеточными пероксидазами. По данной причине «Парацетамол» обладает очень слабым противовоспалительным эффектом и не провоцирует многие побочные симптомы, характерные для аналогов: задержку воды, повреждение слизистой оболочки желудка и так далее.

Когда может применяться?

Наиболее частое показание к использованию «Парацетамола» для будущей мамы – это необходимость снижения температуры тела, если она поднялась выше +38 градусов. Если лихорадка у мамы сильная и продолжительная, это более опасно для плода, чем возможное побочное влияние лекарства.

Следствием активного воспалительного процесса бывают разные нарушения развития малыша, а в серьезных случаях и гибель младенца в утробе. Поэтому если беременная заболела простудой, ОРВИ или гриппом, и цифра на градуснике угрожающе растет, то «Парацетамол» рекомендуется для снижения температуры тела.

Не менее востребован и болеутоляющий эффект «Парацетамола». Препарат может использоваться при мигрени, зубной боли, ожогах, травмах, болях в суставах или мышцах. Он хорошо справляется с болевыми ощущениями средней и слабой степени, но при сильных болях может оказаться неэффективным.

Особенности использования

«Парацетамол» на разных сроках беременности используется не одинаково это нужно учитывать перед тем, как самостоятельно выписывать себе препарат.

В 1 триместре

Данный период характеризуется активным развитием плода, поэтому организм будущего малыша может пострадать при любых неблагоприятных воздействиях, к которым относят и лекарства. Именно в первые 13 недель формируются жизненно важные органы крохи, а прием медикаментов может спровоцировать нежелательные последствия. Это относится и к «Парацетамолу».

Хотя препарат считают относительно безопасным, но небольшой риск при приеме все же существует, поэтому в первом триместре по возможности его стоит избегать, например, если боль несильная или температура ниже +38 градусов. В редких случаях это лекарство вызывает пороки развития или даже может привести к выкидышу.

Во 2 триместре

Середина беременности считается врачами наиболее спокойным периодом, ведь органы малыша уже сформировались, а плацента защищает его от многих вредных веществ. Использование «Парацетамола» с 14-й по 27-ю неделю разрешено, а риск появления осложнений, по мнению специалистов, минимален.

В 3 триместре

В отличие от многих аналогов, «Парацетамол» не вредит плоду в последние месяцы беременности. И если у будущей мамы на 28 неделе или позже повысилась температура, это представляет большую опасность, чем прием таблетки «Парацетамола», ведь при лихорадке функция плаценты ухудшается, а риск гипоксии плода и родов раньше срока возрастает. Лишь в очень редких случаях у крохи возможна непереносимость активного вещества лекарства, которая проявится в будущем.

Противопоказания

Прием «Парацетамола» запрещен, если у будущей мамы имеется гиперчувствительность к любому ингредиенту препарата. К другим противопоказаниям при беременности относят:

  • язвенное или эрозивное поражение желудка;
  • кровотечение из органов ЖКТ;
  • отсутствие в организме глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.

Отказаться от лечения «Парацетамолом» также советуют беременным с болезнями почек, бронхиальной астмой, патологиями печени или заболеваниями крови, так как у них риск побочного влияния лекарства возрастает.

Прием суспензии запрещен, если есть наследственные заболевания, при которых нарушается переваривание сахаров. Применение суппозиториев противопоказано при заболеваниях прямой кишки.

Побочные эффекты

Иногда пищеварительная система будущей мамы реагирует на «Парацетамол» разными диспепсическими явлениями, например, тошнотой или дискомфортом в желудке. Изредка встречается аллергическая реакция на препарат в виде крапивницы, зуда или кожной сыпи. К редким побочным действиям препарата также относят его негативное влияние на кроветворение и состояние печени.

Дозировка, частота и длительность

Разовую дозу «Парацетамола» для будущей мамы лучше всего уточнить у врача. Зачастую она составляет 500 мг, но в некоторых случаях (например, при сопутствующих болезнях), может быть намного ниже. К тому же при болевом синдроме рекомендуют начать с половины (200-250 мг) – возможно, этого количества действующего вещества будет достаточно для устранения боли.

Максимальной разовой дозировкой медики называют 1 г парацетамола, а в сутки его нельзя принимать более 4 г. Оптимально использовать лекарство лишь по мере необходимости – когда температура очень высокая или боль беспокоит довольно сильно.

Прием чаще трех раз в течение одних суток не рекомендуется. Что же касается длительности использования «Парацетамола», то она ограничена 3 днями. Пить такой медикамент для профилактики категорически запрещено.

Совместимость с другими лекарствами

На действие «Парацетамола» могут влиять разные препараты. Например, если беременная примет какой-либо сорбент, то это скажется на биодоступности, поэтому обезболивающий и жаропонижающий эффект будет слабее. Лекарство не стоит совмещать с антикоагулянтами, противовоспалительными средствами и некоторыми другими препаратами.

Если будущей маме нужно принимать, помимо «Парацетамола», какие-либо другие медикаменты, консультация врача обязательна.

Отзывы

Беременные, которые принимали «Парацетамол» от лихорадки или болей, отзываются об этом лекарстве в основном хорошо. К его плюсам относят разнообразие лекарственных форм, безопасность для плода, лечебный эффект и хорошую переносимость. Среди недостатков упоминают, что медикамент начинает действовать не сразу, а лишь спустя 40-60 минут, а через 3-4 часа эффект от «Парацетамола» проходит.

Аналоги

Если по какой-то причине использовать «Парацетамол» не получается, будущая мама может заменить его лекарством с другим названием, но с тем же активным веществом. К таким препаратам относят «Панадол», «Калпол» и «Эффералган». Они выпускаются в свечах, суспензии, таблетках, сиропе и шипучих таблетках.

В продаже можно встретить и лекарства, в составе которых к парацетамолу добавлена аскорбиновая кислота, фенирамин, кофеин и другие активные соединения («Парацетамол экстра», «Гриппостад», «Ринзасип», «Колдрекс» и др.). Обычно они выпускаются в виде порошка или шипучих таблеток. Их прием во время беременности нежелателен, поэтому заменять такими препаратами обычный «Парацетамол» нельзя.

В первом триместре беременная также может использовать при болях или жаре препараты ибупрофена, например, «Нурофен». Они могут эффективно заменить «Парацетамол» и во втором триместре, а вот в последние месяцы вынашивания такие жаропонижающие средства противопоказаны, поскольку могут повлиять на созревание шейки матки, количество околоплодных вод и сократительную способность миометрия. Такое же ограничение предусмотрено и для аналогов, содержащих комбинацию парацетамола и ибупрофена, например, для таблеток «Некст» и «Ибуклин».

Изучив всю информацию о применении «Парацетамола» в период вынашивания ребенка, можно кратко отметить следующее:

  • в 1 триместре употреблять его нежелательно, но в опасной ситуации допустимо;
  • во 2 триместре принимать препарат можно, но без злоупотребления;
  • в последние месяцы беременности прием не запрещен, но сначала стоит обратиться к врачу.

О том, можно ли пить парацетамол при беременности, смотрите в следующем видео.

Беременным женщинам, использующим парацетамол, следует соблюдать осторожность

Учитывая широкое использование парацетамола среди беременных женщин, авторы исследования заявили, что это может иметь «важные последствия для рекомендаций общественного здравоохранения». Но они также предупредили, что риск отказа от лечения лихорадки или боли во время беременности следует тщательно взвесить с любым потенциальным вредом.

Доктор Люк Гжесковяк, фармацевт-специалист и исследователь из Института Робинсона и Университета Аделаиды, сказал, что, хотя исследование было интересным, беременным женщинам не хватило сил отказаться от использования парацетамола, если он им нужен для облегчения боли или лихорадки.

Furthermore, он сказал хотя изучение сообщило, что женщины используя paracetamol во время стельности имели грубо 30 процентов увеличенный относительный риск иметь ребенка с поведенческими проблемами, это составило к очень малому фактическому риску.

«Мы говорим об одном-двух дополнительных случаях [поведенческих проблем] на 100 рождений, связанных с использованием парацетамола», — сказал он.

«Итак, в этом исследовании 95 процентов мам, принимавших парацетамол во время беременности, родили ребенка без проблем в возрасте семи лет… Я думаю, что во многих случаях это сообщение теряется.»

Д-р Grzeskowiak сказал, что парацетамол по-прежнему является предпочтительным обезболивающим для беременных женщин, потому что другие, такие как противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (активный ингредиент нурофена), были связаны с повышенным риском выкидыша на ранних сроках беременности и вредом для здоровья. к почкам и сердцу плода на более поздних сроках беременности.

«Ключевой вывод этого исследования заключается в том, чтобы принимать парацетамол только в случае крайней необходимости и в течение как можно более короткого периода времени, а не полностью избегать его», — сказал он.

Профессор Норман Сондерс, эксперт в области фармакологии и неврологии в Университете Мельбурна, сказал, что также возможно, что женщины, принимавшие парацетамол во время беременности в этом исследовании, имели заболевание, поражающее их плод.

«Существуют убедительные клинические и экспериментальные данные о том, что генерализованная инфекция в некоторые периоды беременности, в том числе во время, изученное авторами, может быть связана с серьезными неврологическими расстройствами, такими как церебральный паралич», — сказал он.

«Авторы не анализировали отдельно возможные ассоциации с различными причинами приема парацетамола; например, это могло бы выявить связь с такими инфекциями, как грипп или простуда, что было бы альтернативным объяснением проблем, выявленных в дети. »

ЧАСЫ | Эксперты предостерегают от чрезмерного использования парацетамола во время беременности

Как будто беременность не была достаточно сложной, исследователи теперь предупреждают, что ацетаминофен (также известный как парацетамол) может повлиять на развитие плода.

Это согласно новому консенсусному заявлению, недавно опубликованному (23 сентября) в научном журнале Nature Reviews Endocrinology.

Международные ученые настаивают на том, что растет число исследований, предполагающих, что парацетамол может «увеличить риск определенных нарушений развития нервной системы, репродуктивной системы и мочеполовой системы», говорится в заявлении.

Препарат может быть связан с такими состояниями, как СДВГ и проблемы с фертильностью.

См. также: Начните беременность правильно: руководство по первым 3 месяцам

«Призывает к дальнейшим исследованиям» принимайте лекарство в течение дня или двух по назначению врача.

«Мы должны помнить, что это по-прежнему самое безопасное лекарство от боли и лихорадки во время беременности», — говорит доктор Тали Боглер.

О новом консенсусном заявлении д-р Джонатан Зипурски говорит, что это не означает, что препарат нельзя использовать во время беременности.

«Думаю, нам нужно прояснить это», — говорит он.

Общество акушеров-гинекологов Канады отметило, что «доказательства вреда основаны на исследованиях на животных и поощряют проведение дополнительных исследований».

В целом врачи и исследователи согласны с тем, что беременным женщинам следует принимать парацетамол в минимально возможной дозе в течение кратчайшего необходимого периода времени.

Подробнее смотрите видео выше.

Обратный чат:

Поделитесь с нами своими историями и вопросами по электронной почте [email protected] Анонимные сообщения приветствуются.

Не пропустите новости!

Чтобы быть в курсе наших последних новостей и советов по воспитанию детей, подпишитесь на нашу бесплатную рассылку новостей Parent24.

Следите за нами и общайтесь в Facebook и Twitter.

Тайленол может быть опасен для беременных женщин — ацетаминофен может вызывать нарушения развития у детей

Кредит: общественное достояние CC0

Все больше данных свидетельствует о том, что использование ацетаминофена, широко известного под торговой маркой Тайленол, во время беременности может представлять риск для плода и развития ребенка в раннем возрасте. Таков был вывод нового обзорного исследования, ведущим автором которого я был.

Ацетаминофен, имеющий химическое название парацетамол, является безрецептурным лекарством, широко рекомендуемым врачами для облегчения боли и снижения температуры.

Наше исследование, основанное на оценке 25-летнего исследования в области эпидемиологии человека, животных и исследований in vitro, пришло к выводу, что пренатальное воздействие ацетаминофена может увеличить риск неправильного развития репродуктивных органов.Мы выявили повышенный риск нарушений развития нервной системы, в первую очередь синдрома дефицита внимания с гиперактивностью и связанного с ним поведения, а также расстройства аутистического спектра, а также задержки речи и снижение IQ.

В нашем согласованном заявлении — широком согласии нашей междисциплинарной международной группы экспертов — опубликованном в Nature Reviews Endocrinology в сентябре 2021 года, 91 клиницист и исследователь призывают к осторожности и проведению дополнительных исследований.

Ацетаминофен является активным ингредиентом более чем 600 рецептурных и безрецептурных лекарств.Его используют более 50% беременных женщин во всем мире и не менее 65% беременных женщин в США. Исследования показывают, что ацетаминофен является эндокринным разрушителем и может влиять на гормоны, необходимые для здорового неврологического и репродуктивного развития.

Текущее руководство рекомендует ацетаминофен в качестве обезболивающего средства выбора во время беременности, поскольку другие обезболивающие, такие как ибупрофен и аспирин, не считаются безопасными после середины беременности.

Частота нарушений репродуктивной функции и нарушений развития нервной системы, таких как СДВГ и расстройства аутистического спектра, увеличилась за последние 40 лет.

За тот же период увеличилось использование ацетаминофена во время беременности. Мы пришли к выводу, что, поскольку ацетаминофен так часто принимается во время беременности, если его использование вызывает даже небольшое увеличение индивидуального риска, оно может существенно способствовать этим расстройствам у населения в целом.

Неэтично проводить эксперименты, которые могут нанести вред человеческой жизни, поэтому, чтобы лучше понять прямые эффекты ацетаминофена во время беременности, мы должны полагаться на наблюдения и экспериментальные исследования человека, чтобы оценить возможность причинно-следственных связей.Но чтобы действительно ответить на эти вопросы, нам нужны когортные исследования людей, которые могут точно определить, когда и почему ацетаминофен принимается во время беременности. Кроме того, мы хотели бы видеть исследования, которые дадут нам лучшее понимание биологических путей.

Примечательно, что ацетаминофен также чаще всего назначают младенцам. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, безопасна ли эта практика для развивающегося мозга.

Нынешнее почти повсеместное использование ацетаминофена во время беременности частично связано с широко распространенным мнением — даже среди врачей — о том, что он имеет ограниченные побочные эффекты и незначительный риск.Но все больше исследований показывают, что неизбирательное использование ацетаминофена во время беременности, особенно при таких состояниях, как хронические боли, боли в пояснице и головные боли, может быть необоснованным и небезопасным.

В нашем согласованном заявлении мы настоятельно призываем информировать медицинских работников и беременных женщин о рисках и преимуществах использования ацетаминофена во время беременности.

На основании нашего обширного обзора доказательств и признания того, что существует ограниченное количество альтернатив для необходимого лечения высокой температуры и сильной боли, мы рекомендуем беременным женщинам воздерживаться от использования ацетаминофена, если это не рекомендовано врачом. Женщины также должны свести к минимуму риск для плода, применяя самую низкую эффективную дозу в течение как можно более короткого периода времени.


Ученые предлагают беременным женщинам принимать парацетамол/ацетаминофен только по медицинским показаниям.
Предоставлено Разговор

Эта статья переиздана из The Conversation под лицензией Creative Commons.Прочитайте оригинальную статью.

Цитата : Тайленол может быть опасен для беременных женщин — ацетаминофен может способствовать нарушениям развития у детей (4 октября 2021 г. ) получено 22 марта 2022 г. с https://medicalxpress.com.com/news/2021-10-tylenol-risky-pregnant-womenacetaminophen-contribute.html

Этот документ защищен авторским правом. Помимо любой добросовестной сделки с целью частного изучения или исследования, никакие часть может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в ознакомительных целях.

Обезболивающие во время беременности могут повлиять на фертильность ребенка в будущем — ScienceDaily

Прием обезболивающих во время беременности может повлиять на фертильность будущего ребенка, как показывают исследования.

Исследование показывает, что эти препараты могут также влиять на фертильность будущих поколений, оставляя следы на ДНК.

Полученные данные дополняют растущее количество доказательств того, что некоторые лекарства, включая парацетамол, следует использовать с осторожностью во время беременности.

Исследователи подчеркивают, что рекомендации для беременных остаются неизменными. Текущие рекомендации говорят, что при необходимости парацетамол, также известный как ацетаминофен, следует использовать в минимально возможной дозе в течение как можно более короткого времени.Ибупрофена следует избегать во время беременности.

Ученые из Эдинбургского университета изучили влияние парацетамола и ибупрофена на образцы яичек и яичников плода человека. Они обнаружили аналогичные эффекты, используя несколько различных экспериментальных подходов, включая лабораторные тесты на образцах тканей человека и исследования на животных.

Исследование показало, что в тканях человека, подвергшихся воздействию любого препарата в течение одной недели в чашке, уменьшилось количество клеток, которые дают начало сперматозоидам и яйцеклеткам, называемым зародышевыми клетками.

В яичниках, подвергшихся воздействию парацетамола в течение одной недели, было более чем на 40% меньше клеток, продуцирующих яйцеклетки. После воздействия ибупрофена количество клеток уменьшилось почти вдвое.

Эксперты говорят, что это важно, потому что девочки производят все свои яйцеклетки в утробе матери, поэтому, если они рождаются с уменьшенным числом, это может привести к ранней менопаузе.

Исследование показало, что воздействие болеутоляющих средств во время развития может повлиять и на будущих мальчиков. Ткань яичка, подвергшаяся воздействию обезболивающих в чашке для культивирования, содержала примерно на четверть меньше клеток, продуцирующих сперму, после воздействия парацетамола или ибупрофена.

Исследователи также проверили действие обезболивающих препаратов на мышах, перенесших трансплантаты тестикулярной ткани эмбриона человека.

Было показано, что эти трансплантаты имитируют рост и функционирование яичек во время развития в утробе матери.

После всего лишь одного дня лечения эквивалентной для человека дозой парацетамола количество сперматозоидов в ткани трансплантата снизилось на 17 процентов. Через неделю медикаментозного лечения клеток стало почти на треть меньше.

Предыдущие исследования на крысах показали, что обезболивающие, вводимые во время беременности, приводили к уменьшению половых клеток у потомства женского пола. Это сказалось на их плодовитости и плодовитости самок в последующих поколениях.

Ученые обнаружили, что воздействие парацетамола или ибупрофена запускает в клетке механизмы, вызывающие изменения в структуре ДНК, называемые эпигенетическими метками. Эти отметины могут передаваться по наследству, что помогает объяснить, как влияние обезболивающих на фертильность может передаваться будущим поколениям.

Воздействие болеутоляющих средств на зародышевые клетки, вероятно, вызвано их действием на молекулы, называемые простагландинами, которые выполняют ключевые функции в яичниках и яичках, как обнаружили исследователи.

Исследование, опубликованное в журнале Environmental Health Perspectives , финансировалось Советом по медицинским исследованиям, Wellcome и Британским обществом детской эндокринологии и диабета.

Доктор Род Митчелл, который руководил исследованиями в Центре репродуктивного здоровья MRC Эдинбургского университета, сказал: «Мы призываем женщин тщательно подумать, прежде чем принимать обезболивающие во время беременности, и следовать существующим рекомендациям — принимать наименьшую возможную дозу в течение кратчайшего времени». время возможно.»

Источник истории:

Материалы предоставлены Университетом Эдинбурга . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.

Связь между использованием парацетамола во время беременности, аутизмом и симптомами СДВГ подтверждается новым исследованием

Исследователи из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal) провели эпидемиологическое исследование, которое, по их утверждению, устраняет некоторые недостатки предыдущих аналогичных исследований и подтверждает предполагаемую связь между приемом матерью парацетамола (ацетаминофена) во время беременности и симптомами внимания. — синдром дефицита/гиперактивности (СДВГ) и состояния аутистического спектра (АСС) у их детей.Недавно опубликованное исследование, в котором приняли участие более 70 000 детей из шести европейских когорт, показало, что у детей, подвергшихся воздействию парацетамола до рождения, вероятность развития симптомов САС была на 19% выше, а вероятность развития симптомов СДВГ — на 21% выше, чем у тех, кто не подвергался воздействию парацетамола.

«Наши результаты устраняют некоторые недостатки предыдущих мета-анализов», — прокомментировал Джорди Суньер, доктор философии, исследователь ISGlobal и соавтор статьи, опубликованной группой в Европейском журнале эпидемиологии .«Учитывая все данные об использовании парацетамола и неврологическом развитии, мы согласны с предыдущими рекомендациями, указывающими, что, хотя прием парацетамола не следует подавлять у беременных женщин или детей, его следует использовать только в случае необходимости».

Статья называется «Дородовое и постнатальное воздействие ацетаминофена в связи со спектром аутизма и симптомами дефицита внимания и гиперактивности в детстве: метаанализ шести когорт европейского населения».

В какой-то момент беременности примерно 46-56% беременных женщин в развитых странах принимают парацетамол, который считается самым безопасным анальгетиком/антипиретиком для беременных женщин и детей.Тем не менее, все больше свидетельств связывают пренатальное воздействие парацетамола с более низкими когнитивными способностями, большим количеством поведенческих проблем и симптомами САС и СДВГ, отмечают авторы.

Предыдущие мета-анализы, изучающие связь между пренатальным применением парацетамола и симптомами САС и СДВГ, подвергались критике за их неоднородность в отношении методов и инструментов, используемых для оценки результатов, статистических подходов и искажающих факторов. «Кроме того, эти исследования не касались соответствующих нерешенных вопросов, касающихся связи между ранним воздействием ацетаминофена и симптомами САС и СДВГ», — написала команда.

Недавно опубликованное исследование было направлено на устранение недостатков предыдущих исследований. «Были предприняты попытки согласовать оценку симптомов СДВГ и САС и определение воздействия парацетамола», — пояснила исследователь ISGlobal и ведущий автор исследования Сильвия Алемани, доктор философии. В исследование были включены данные из шести европейских популяционных возрастных когорт: Avon Longitudinal Study of Parents and Children (ALSPAC), DNBC, Gene and Environment: Prospective Study on Infancy in Italy (GASPII), the Generation R Study, INMA (включая четыре подгруппы). ) и Когорта матери и ребенка на Крите (RHEA).Пары мать-ребенок набирались с 1991 по 2008 год.

«Выборка большая и включает когорты из нескольких европейских стран: Великобритании, Дании, Нидерландов, Италии, Греции и Испании», — сказал Алемани. «Мы также использовали одни и те же критерии для всех когорт, тем самым уменьшив неоднородность критериев, которая мешала предыдущим исследованиям».

В общей сложности исследователи проанализировали 73 881 ребенка, для которых были доступны данные о пренатальном или постнатальном воздействии парацетамола, по крайней мере, одного симптома САС или СДВГ и основных ковариатов.В зависимости от когорты, от 14% до 56% матерей сообщили, что принимали парацетамол во время беременности. Результаты показали, что дети, пренатально подвергшиеся воздействию ацетаминофена, имели на 19% и 21% больше шансов впоследствии иметь симптомы САС и СДВГ с пограничным/клиническим диапазоном, соответственно, по сравнению с детьми, не подвергавшимися воздействию, сообщили авторы.

Связь была лишь немного сильнее у мальчиков. «При стратификации по полу эти ассоциации были немного сильнее среди мальчиков по сравнению с девочками, но положительные ассоциации с величиной эффекта одинаковой величины наблюдались в обеих группах, особенно в случае СДВГ», — отметила команда.«Наши результаты свидетельствуют о том, что влияние ацетаминофена на симптомы САС и СДВГ, если таковые имеются, имеет умеренный характер и может зависеть от количества случаев, определения исхода и оценки». Алемани добавил: «Мы также обнаружили, что пренатальное воздействие парацетамола одинаково влияет на мальчиков и девочек, поскольку мы практически не обнаружили различий».

Команда добавила, что наиболее последовательная картина результатов наблюдалась для связи между пренатальным воздействием ацетаминофена и симптомами СДВГ. «Положительные ассоциации наблюдались во всех когортах и ​​имели одинаковую величину, независимо от когорты, исключенной из анализа исключений. Этот вывод согласуется с предыдущим мета-анализом, в котором сообщалось об увеличении вероятности СДВГ на 25% и 34% по сравнению с пренатальным воздействием ацетаминофена». Связь между пренатальным употреблением ацетаминофена и симптомами САС также была постоянно положительной, даже после исключения самой большой когорты.

Исследование также проанализировало послеродовое воздействие парацетамола и не обнаружило связи между использованием парацетамола в детстве и симптомами САС.Тем не менее исследовательская группа пришла к выводу, что необходимы дальнейшие исследования, учитывая неоднородность постнатального воздействия парацетамола среди различных когорт, которая колебалась от 6 до 92,8%.

Признавая ограниченность опубликованного исследования, исследователи, тем не менее, пришли к выводу, что «…однородность результатов среди различных когорт, новая оценка постнатального воздействия ацетаминофена и использование согласованного определения воздействия и исхода, а также общих статистических подходов преодолевает критику предыдущего метаанализа.

Команда пришла к выводу: «Эти результаты повторяют предыдущую работу и поддерживают предоставление четкой информации беременным женщинам и их партнерам о потенциальных долгосрочных рисках использования ацетаминофена». Они говорят, что при рассмотрении всех данных об использовании парацетамола и развитии нервной системы они соглашаются с предыдущими рекомендациями, предполагающими, что «… хотя прием парацетамола не следует подавлять у беременных женщин или детей, его следует использовать только в случае необходимости».

Прием парацетамола во время беременности: все, что вам нужно знать

Новое исследование предупреждает о высоком риске развития проблем с поведением у детей, если будущие мамы принимают парацетамол после 18 недель беременности.

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, были проанализированы данные 7796 мам. Исследование показало, что дети, подвергшиеся воздействию парацетамола в утробе матери, имели повышенный риск развития эмоциональных проблем и симптомов гиперактивности к семи годам.

Так нужно ли молодым мамам опасаться приема парацетамола во время беременности?

Доктор Хелен Уэбберли, врач общей практики Оксфордской онлайн-аптеки, сказала The Huffington Post UK: «Проблема в том, что у нас есть две общие вещи: прием парацетамола и поведенческие проблемы, и такого рода ретроспективные исследования часто выявляют корреляции, которые могут быть случайными. .»

«Все исследования, проведенные на сегодняшний день, показывают, что прием парацетамола во время беременности очень безопасен. Мамы должны продолжать принимать его, если им это необходимо, если только их врач не порекомендовал иное».

JGI/Jamie Grill через Getty Images

Сколько парацетамола мне следует принимать, если я беременна?

Официальный совет NHS по-прежнему говорит, что будущие матери могут принимать препарат, если они минимизируют его использование.

Если матерям необходимо принять парацетамол для снижения температуры или лихорадки, рекомендуется принимать наименьшую возможную дозу в течение кратчайшего периода времени.

Следует ли мне избегать приема парацетамола в первом триместре?

Беременным женщинам рекомендуется свести к минимуму любое использование лекарств во время беременности, если это вообще возможно. В частности, в течение первых трех месяцев женщины должны «избегать приема лекарств».

Национальная служба здравоохранения сообщает: «Такие состояния, как простуда или незначительные боли часто не требуют лечения лекарствами».

Какие парацетамолы мне не следует принимать?

Рекомендации NHS предостерегают от приема парацетамола в сочетании с кофеином, так как высокие уровни кофеина могут привести к тому, что дети будут иметь низкий вес при рождении, что может увеличить риск проблем со здоровьем в дальнейшей жизни.

Должен ли я поговорить с врачом общей практики, прежде чем принимать лекарства?

Если вы обеспокоены приемом каких-либо лекарств во время беременности, вам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Или, если вы приняли маленькую дозу парацетамола, и она не контролирует вашу боль, проконсультируйтесь с врачом общей практики, прежде чем перейти к другим лекарствам.

Могу ли я принимать парацетамол во время грудного вскармливания?

Национальная служба здравоохранения говорит: да, можно. Он появляется в вашем грудном молоке в небольших количествах и вряд ли причинит вред вашему ребенку.

Повышает ли парацетамол риск аутизма?

Ранее в исследованиях сообщалось об определенной связи между будущими матерями, принимающими парацетамол во время беременности, и развитием у нерожденного ребенка аутизма или СДВГ.

Исследование, проведенное с участием 2644 матерей в Испании, стало первым выводом о том, что внутриутробное воздействие парацетамола по-разному влияет на девочек и мальчиков; 30% мужчин были более склонны к аутистическому спектру.

Тем не менее, результаты исследования были тщательно изучены экспертами. Доктор Джеймс Кьюсак, научный директор благотворительной организации по аутизму Autistica, сказал The Independent: использование парацетамола и проявление симптомов аутизма.

«Представленные результаты носят предварительный характер и поэтому не должны касаться семей или беременных женщин».

Майкл Твигг из Университета Восточной Англии сказал: «Вообще нет необходимости избегать парацетамола. Если у вас бушующая головная боль, это совершенно нормально.

У беременных женщин, принимающих парацетамол, «больше шансов родить детей с аутизмом»

Женщины, принимающие парацетамол во время беременности, чаще рожают детей с аутизмом или СДВГ, согласно крупному международному исследованию.

Данные о состоянии здоровья более 70 000 детей в шести европейских странах, включая Великобританию, были проанализированы группой из Барселонского университета.

Исследователи обнаружили, что пятьдесят шесть процентов матерей, у которых были дети с аутизмом или с СДВГ, принимали парацетамол во время беременности.

Парацетамол является наиболее распространенным препаратом, который принимают беременные женщины для обезболивания, причем около 65 процентов сказали, что они использовали его во время беременности.

В этом исследовании не была установлена ​​точная причина, но предыдущие исследования показали, что препарат может проникать в организм ребенка и выделять токсины, которые связаны с ухудшением когнитивных функций и проблемами с поведением у детей.

Исследователи говорят, что будущие мамы не должны прекращать прием препарата, если они испытывают боль, а должны использовать его только «при необходимости», чтобы минимизировать риск.

Профессор Джорди Суньер, соавтор исследования, сказал MailOnline: «Парацетамол — самый безопасный противовоспалительный препарат для пренатальной жизни. Но даже парацетамол показал побочные эффекты. Так что, просто получите его, если потребуется.

Женщины, принимающие парацетамол во время беременности, чаще рожают детей с аутизмом или СДВГ, согласно крупному международному исследованию

ЧТО ТАКОЕ СДВГ?

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это поведенческое состояние, характеризующееся невнимательностью, гиперактивностью и импульсивностью.

Им страдают около пяти процентов детей в США. Около 3,6% мальчиков и 0,85% девочек страдают в Великобритании.

Симптомы обычно появляются в раннем возрасте и становятся более заметными по мере роста ребенка. Они также могут включать в себя:

  • постоянный беспорядочный
  • плохая концентрация
  • Чрезмерное движение
  • Чрезмерное движение или разговоры
  • Действуя без мышления
  • Мало или без чувства опасности
  • Небрежные ошибки
  • Забывчивость
  • Сложность Организация задач
  • Неспособность слушать или выполнять инструкции

Источник: NHS Choices

Это новое исследование показало, что дети, мамы которых принимали обезболивающее, на 19% чаще страдали аутизмом и на 21% чаще развивали симптомы СДВГ.

Исследование, которое также включало данные, полученные из Дании, Нидерландов, Италии, Греции и Испании, подтверждает результаты предыдущего исследования.

Предыдущие исследования показали, что парацетамол может преодолевать плацентарный барьер и оставаться в кровотоке младенцев в течение длительного времени.

Другие исследования показали, что пребывание младенцев в кровотоке связано с более низкими когнитивными способностями и поведенческими проблемами, когда они становятся старше.

У взрослых с нормальной функцией печени около пяти процентов парацетамола перерабатывается в высокотоксичный метаболит, который в крайних случаях может вызвать повреждение печени.

Но из-за ограниченной способности плода перерабатывать токсин, он сохраняется в течение более длительного времени, что приводит к усилению внутриутробного воздействия.

Доктор Сильвия Алемани, научный сотрудник Университета Барселоны, сказала: «Мы также обнаружили, что внутриутробное воздействие парацетамола влияет на мальчиков и девочек одинаковым образом, поскольку мы практически не обнаружили различий».

Д-р Sunyer сказал, что, учитывая все доказательства связи парацетамола с неврологическими расстройствами, препарат не следует отменять во время беременности, а следует давать только «в случае необходимости».’   

В какой-то момент беременности примерно 46–56 процентов беременных женщин в развитых странах принимают парацетамол, который считается самым безопасным анальгетиком для беременных женщин и детей.

Тем не менее, появляется все больше доказательств того, что пренатальное воздействие парацетамола связано с ухудшением когнитивных функций, увеличением поведенческих проблем и симптомами САС и СДВГ.

Эти предыдущие исследования подвергались критике за то, что они не включают людей из достаточно широкого круга слоев общества и местоположений.

Именно поэтому в новое исследование была включена обширная информация из многочисленных лонгитюдных исследований, проведенных на беременных женщинах по всей Европе.

Данные о здоровье более 70 000 детей в шести европейских странах, включая Великобританию, были проанализированы командой из Университета Барселоны

«Выборка большая», — сказал Алемани, добавив, что «мы также использовали одни и те же критерии для всех когорты, тем самым уменьшая неоднородность критериев, которая мешала предыдущим исследованиям.

Исследование, проведенное в 2007 году, показало, что 84% детей в возрасте шести месяцев получали парацетамол.

В исследовании также изучалось использование парацетамола в детстве, но не было обнаружено повышенного риска развития аутизма и симптомов СДВГ.

Тем не менее, исследовательская группа пришла к выводу, что необходимы дальнейшие исследования.

Исследование было опубликовано в Европейском журнале эпидемиологии.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ АУТИЗМА

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, у людей с аутизмом возникают проблемы с социальными, эмоциональными и коммуникативными навыками, которые обычно развиваются в возрасте до трех лет и сохраняются на протяжении всей жизни человека.

Специфические признаки аутизма включают:

  • Необычные реакции на запах, вкус, взгляд, осязание или звук
  • Трудность адаптации к изменениям в рутине
  • Неспособность повторить или повторить то, что им говорят
  • слова или движения
  • Неспособность обсуждать свои собственные чувства или чувства других людей
  • Трудности с актами привязанности, такими как объятия
  • Предпочитают быть в одиночестве и избегают зрительного контакта
  • Трудности в отношениях с другими людьми
  • Неспособность указывать на предметы или смотреть на них объекты, когда другие указывают на них
.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2022 © Все права защищены.