Самодельное оборудование

Самодельное оборудование



Интересное дело... Многие что то изобретают сами,пытаясь наладить производственный процесс своими руками. И это похвально.

Потратить сходу кучу денег на высококачественное оборудование не каждый сможет себе позволить. Многие в поиске более дешового оборудования, отечественных аналогов в противовес дорогому заграничному.

Ну и третий вариант - это приобретение б/у. Ходил тут как то смотреть б/у оборудованиее. И случайно в своём родном городишке наткнулся на очень интересные экземпляры самодельных агрегатов. Ну самодельными ваннами для мойки,прессами, печками меня не удивить. Хотя и тут бывает на что посмотреть. Но это!?


С первого взгляда меня разобрал смех,но после.... Мастеру,который всё это оборудование делал, нужно отдать должное,фантазия у него без границ. Для меня процесс переплавки б/у пластмассы во вторичную гранулу до недавнего времени был сложным процессом с высокоточными станками. Пока не увидел это чудо.

Ну может пару деталей было свинчено со старых станков,но всё остальное доделывалось и это явно видно по конструкции, в гаражных условиях. И как следствие все недостающие запчасти тоже из гаража. Это не просто оборудование,это готовая линия по переработке. Всё продуманно, скомпановано и прикручено наилутшим образом. Поражает,то что попадались на глаза детали буквально от всего: радиатор от легковушки,вентилятор от холодильника, какие то колёсики от швейной машинки и т.д.и т.п. Некоторые моменты настолько точно были просчитаны,что можно было только догадываться сколько попыток было сделано,чтобы так подогнать.

На новом оборудовании в таких случаях крепят дополнительный двигатель или ещё какую нибудь приблуду,соответсвенно дополнительные расходы. А тут полнейшая экономия и при этом ВСЁ РАБОТАЕТ! Эта фирма давно обзавелась новейшим оборудованиемм,но самодельная линия продолжала участвовать в производственном процессе на равне с новыми станками. И списали её совсем недавно,фирма выросла и работать далее на самопале стало просто не солидно.

Может кто то ещё налаживал сложные производственные процессы в гаражных условиях,мне было бы интересно. И думаю эту тему надо развивать дальше. Почему мой взор обращён именно к самодельщине поговорим отдельно. И много ещё разных почему надо обмылить.

Вопрос в другом,надо как то объединять общие усилия в одном направлении. И если не очень хочется выкладывать свои чертежи всем на обозрение бесплатно,всегда можно обговорить этот момент. Хотите продать свои чертежи предлагайте. Есть магазин,где можно выложить. Есть сайт,на котором можно всё популярно рассказать и объяснить. Есть я,выслушаю и помогу в организации.

Не хотите делиться своими чертежами вовсе,тогда хотя бы расскажите что удалось сделать.
Хотите что то сделать своими руками,но нет чертежей,напишите.

Адрес заметки: /blog/post_1234384032.html

20 февраля 2009, 06:55
С удовольствием читал Ваши эссе на Рециклерс.
Теперь и сюда будемзахаживать

Хотел все свои статьи в одном месте собрать..
Да только слов из песни не вытащить..
Без других комментариев становиться не понятно..
С блогом ещё разбираюсь,настроек много.
Спасибо за поддержку..

yarik42
15 марта 2009, 12:41
Давно занимаюсь этим. Нужда заставляет из г... конфетку делать. В основном из любопытства. Материальной выгоды не имею, а хотелось бы. Может кому нужно что придумать? Можно попробывать.
16 марта 2009, 14:34
Добро...я не против... Ваш почтовый ящик здесь присутствует .
Заинтересованным,останеться кликнуть на имя автора комментариев.

А меня заверяют,что людей способных собрать своими руками нет и
проще купить в магазине...
Ещё целая куча людей отписалась на почту...
Так же делают своими руками оборудование...
А зарабатывать надо учиться...
Я так же не против,если кто напишет,что ему требуется сделать...
16 марта 2009, 15:33
В довесок о самодельном оборудовании.. Вот эта страничка - /blog/post_1236034807.html Самодельные трактора и пресс для соломы - становится самой популярной... Дак о чём это говорит?
Ну если до покупного не дотянуться и кредиты не светят, остаётся своими руками делать.. ...

Что интересно, некоторые самодельщики автомобили делаются на продажу . По ссылочке найдётся пару таких машин ... Дак это один сайт,есть другие,где люди более серьёзно подошли к вопросу...


В одном городе своими глазами видел пацанов, которые организовали небольшую конторку, собирают легковые машины под заказ... Сначала заказчику рисуют на ПК проект ,как она будет выглядеть, потом собирают... Каркас машины стальной...облицовка -стеклопластик.. Подушки,кондишен и всю остальную требуху по договорённости с будущим владельцем.. Мне очень понравилось их затея...
Согласитесь автомобиль гараздо сложнее сделать чем станок, практически ни одной прямой линии ...

Иметь машину в единственном экземпляре очень да же престижно...
Это ,если кто сомневается в спросе на такие автомобильчики...

Надо фотки поискать...найду выложу...



19 марта 2009, 00:27
Сейчас с этим тяжело стало. Материальную базу подчистили. Все свалки в чермет сдали. Раньше, когда приходил на новое место работы, первым делом вдоль забора обход делал, где обычно брошенаяя техника складируется, и запоминал. Рано или поздно многое шло в дело.Зачастую конструкция найденного узла подталкивала к необычному решнию.
19 марта 2009, 14:41

Ни чего не поделаешь...
Деловое железо всё чаще сдают в чермет ...
Что было раньше, того уже нет... Нужда людей заставляет..
Зачистка хорошая прошла...

Остаётся покупать новое... из него и делать..
Или к колхозникам обращаться, у которых к рукам всё подряд прилипает.
Ну или на автобазы ездить или на автостоянки ...
Бывает и там находится что то..
Да и по гаражам много всего интересного валяется.

Одно время ездил на чермет и выкупал что требовалось..
Скажем была цена 3 рубля,я выкупал по 6 рублей..
Сейчас уже не пускают...начальство запретило...
20 марта 2009, 00:44
В колхозах тоже ничего не осталось, даже жестянку подчистили. Рядом живу. А вот на базу чермета доступ имею, также 1 к 2. Чего только не сдают и режут. Сердце кровью обливается. Жене говорю, что это ей повезло, что там не работаю. Иначе бы вообще все вокруг дома завалил.
20 марта 2009, 15:57
Если делать из покупного - нового железа, всё одно выходит гараздо дешевле, чем покупать готовым станком...
На чермет лучше не ходить, чтобы не расстариваться...
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.






^Наверх .